ओडिश सरकार की नई पहल, अंगदान करने वाले शख्स के परिजन को मिलेंगे 5 लाख रुपये
भुवनेश्वर, 14 अगस्त: ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने राज्य के लोगों से अंगदान के लिए आगे आने और लोगों की जिंदगी बचाने की शुक्रवार को अपील की. पटनायक ने दिवंगत बिपिन प्रधान का नाम 'सूरज पुरस्कार' के लिए लेते हुए कहा कि मृत्यु के बाद भी मानवता को बचाएं. प्रधान की पत्नी रेणु प्रधान ने 5 लाख रुपए का नकद पुरस्कार प्राप्त किया.

बिपिन प्रधान के परिवार के सदस्यों ने सूरत के एक अस्पताल में उनकी मौत से पहले उनके 6 महत्वपूर्ण अंगों को दान करने का फैसला किया था. राज्य सरकार ने सूरज बेहरा की याद में पुरस्कार की स्थापना की है, जिनके परिवार के सदस्यों ने जीवन बचाने के लिए उनकी मृत्यु से पहले उनके अंग दान कर दिए थे.
सीएम पटनायक ने कहा कि विश्व अंगदान दिवस लोगों को दूसरों की जान बचाने के लिए अपने कीमती अंगों को दान करने के लिए प्रोत्साहित करने का प्रयास करता है. बिपिन प्रधान के परिवार के सदस्यों का धन्यवाद करते हुए सीएम ने कहा कि उन्होंने उनके महत्वपूर्ण अंगों को दान कर संवेदना और मानवता को दिखाया है.
उन्होंने कहा, "यह त्याग मानवीय सहानुभूति और श्रेष्ठता का कार्य है. सूरज बेहरा के माता-पिता के मानवीय कार्य, जिन्होंने अपने मृत बेटे के अंगों को कई दूसरे लोगों की जान बचाने के लिए दान कर दिया, यह समाज में उदाहरण के तौर पर हमेशा रहेगा और ओडिशा एवं देश में अंगदान करने के आंदोलन को तेज करेगा."
राज्य के स्वास्थ्य मंत्री एनके दास ने झारसुगुड़ा से ऑनलाइन कार्यक्रम में जुड़कर इस मानवीय कार्य के लिए दिवंगत बिपिन प्रधान की पत्नी को धन्यवाद दिया. हर साल 13 अगस्त का दिन विश्व अंगदान दिवस के तौर पर मनाया जाता है. इसके तहत दुनियाभर में अंग दान करने को लेकर जागरूकता फैलाने की कोशिश की जाती है, ताकि बीमारियों से जूझ रहे लोगों की जिंदगी बचाई जा सके.












Click it and Unblock the Notifications