फटा कुर्ता पहन कार्यक्रम में पहुंचे थे Karpoori Thakur, चंदे से जुटाए गए थे धन, जानिए उनकी सादगी के अमर किस्से

Karpoori Thakur: बिहार के लिए इस वक्त गौरव की बात है। बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री और जननायक कर्पूरी ठाकुर को मरणोपरांत देश के सर्वोच्च पुरस्कार भारत रत्न से नवाजा जाएगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कर्पूरी ठाकुर की 100वीं जयंती पर भारत रत्न के लिए उनके नामों की घोषणा कर सच्ची श्रद्धांजलि दी है।

लेकिन बहुत कम ही लोग उनकी सादगी और ईमानदारी के बारे में जानते हैं। आपको उनसे जुड़े कई किस्से बता रहे हैं। जिसे जानकर आपको आश्चर्य होगा कि क्या यह संभव है? लेकिन यह सच है कि कर्पूरी ठाकुर जैसा जननायक अब मुश्किल ही होंगे।

बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री कर्पूरी ठाकुर

ना घर था और ना ही गाड़ी
आप जानकर चौंक सकते हैं कि वे दो बार बिहार के मुख्यमंत्री रहे, लेकिन उनके पास ना तो एक घर था और ना ही गाड़ी। जब उनका निधन हुआ तो परिवार को देने के लिए एक मकान तक उनके नाम नहीं था। ना ही उन्होंने अपने पैतृक गांव में एक इंच जमीन खरीद पाए।

कुर्ता के लिए चंदा इकट्ठा किया गया
एक बार तो वे एक कार्यक्रम में फटा हुआ कुर्ता पहन कर चले गए। तब पूर्व प्रधानमंत्री और जनता दल के अध्यक्ष चंद्रशेखर ने उनके लिए कुर्ता खरीदने के लिए वहीं चंदा करके धन इकट्ठा किया था। उन्होंने खुश होकर कहा था कि यदि अधिक धनराशि होगी, तो मैं इसे पार्टी को दान कर दूंगा। प्रतिनिधिमंडल में ऑस्ट्रिया जाने के लिए उनके पास अपना कोट भी नहीं था।

यह भी पढ़ें- जन नायक कर्पूरी ठाकुर को भारत रत्न, नीतीश कुमार के लिए एक और 'लॉलीपॉप' क्यों है?

मुख्यमंत्री रहते कई लोगों के दाढ़ी बना देते थे
कर्पूरी ठाकुर ने मुख्यमंत्री रहते हुए कभी निजी कार्यक्रमों के लिए सरकारी वाहनों का उपयोग नहीं किया। रांची में एक शादी समारोह में जाना था तो टैक्सी से गए। कर्पूरी ठाकुर की सादगी और ईमानदारी की मिसाल इसी से समझ सकते हैं कि वे मुख्यमंत्री रहते हुए भी कई लोगों के दाढ़ी बना दिया करते थे।

सादगी और ईमानदारी के किस्से अमर हैं
उनकी ईमानदारी ऐसी थी कि वे कभी अपने सगे-संबंधियों की सिफारिश नहीं की। अपने मुख्यमंत्री कार्यकाल के दौरान बहनोई के लिए भी नौकरी के लिए सिफारिश नहीं की। जब तक वे राजनीति में रहे तब तक उन्होंने अपने बेटे रामनाथ को भी राजनीति में नहीं आने दिया। उनकी सादगी और ईमानदारी के किस्से अमर हैं।

यह भी पढ़ें- Bihar Politics: कर्पूरी ठाकुर को भारत रत्न, AIMIM प्रदेश अध्यक्ष अख्तरुल ईमान ने कही ये बड़ी बात

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+