Trump Tariff: ट्रंप की वजह से अमेरिकी किसानों को लगा फटका, ब्राजील और चीन ने उठाया बड़ा कदम

Trump Tariff: रूस और चीन के भारतीय उत्पादों के लिए व्यापार के दरवाजे खोलने के बाद, अब एक और ब्रिक्स देश ब्राजील भी चीन के मुख्य सोयाबीन आपूर्तिकर्ता के रूप में अमेरिका की जगह ले रहा है। यह बदलाव ऐसे समय में आया है जब ब्राजील को भी भारत के समान 50% तक के टैरिफ का सामना करना पड़ा है।

चीन और ब्राजील में हुई बात

यह बात तब सामने आया जब चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने अपने ब्राज़ीलियाई समकक्ष लुइज़ इनासियो लूला डा सिल्वा के साथ एक घंटे की बातचीत के बाद कहा कि चीन "ब्राजील के वैध अधिकारों और हितों की रक्षा का समर्थन करता है।"
डोनाल्ड ट्रम्प के व्यापार युद्ध के बीच, ब्रिक्स देश अमेरिका से आयात कम करके और अपने बाजारों में विविधता लाकर वाशिंगटन डीसी को नुकसान पहुंचा रहे हैं, ताकि आसन्न टैरिफ तूफान का सामना किया जा सके।

Trump Tariff

चीन ने भी बनाई अमेरिका से दूरी

दुनिया का सबसे बड़ा सोयाबीन आयातक चीन हाल के महीनों में अमेरिका से दूरी बना रहा है। मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, उसने सितंबर और अक्टूबर के लिए फॉरवर्ड बिक्री में एक भी टन तिलहन नहीं खरीदा है।
पिछले कुछ महीनों में सोयाबीन खरीद का वाशिंगटन से ब्रासीलिया की ओर स्थानांतरण - यहां तक कि उच्च दरों पर भी - और चीन के फॉरवर्ड बिक्री में एक भी टन न खरीदने के निर्णय ने अमेरिकी किसानों को अधर में छोड़ दिया है, जबकि तिलहन की कटाई का मौसम एक महीने में शुरू होने वाला है।

पिछले साल कम हुआ कारोबार

इस सप्ताह की शुरुआत में चीनी सीमा शुल्क एजेंसी द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, चीन ने जुलाई में अमेरिका से 420,873 टन सोयाबीन का आयात किया, जो एक साल पहले की तुलना में 11.47% कम है। वर्तमान में, चीन अमेरिकी उत्पादों पर 20% टैरिफ लगाता है। ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिकी सोयाबीन किसानों ने ट्रम्प को चेतावनी देते हुए लिखा है कि वे "अपने सबसे बड़े ग्राहक के साथ लंबे समय तक व्यापार विवाद में जीवित नहीं रह सकते।"

ट्रंप के चक्कर में अमेरिकी किसानों का नुकसान

पिछले महीने अकेले, चीन का सोयाबीन आयात साल-दर-साल लगभग 19% बढ़ गया, जिसमें ब्राजील ने लगभग 90% और अमेरिका ने केवल 4% आपूर्ति की। रॉयटर्स के मुताबिक ब्राज़ीलियाई सोयाबीन की ओर चीन के इस बदलाव से अमेरिकी किसानों को अरबों का नुकसान होने की उम्मीद है, क्योंकि बीजिंग ने 2023-24 में अमेरिका के सोयाबीन निर्यात का आधे से अधिक खरीदा था।

डोनाल्ड ट्रम्प के बयान के बाद अमेरिका-ब्राजील के रिश्ते अंतिम मोड़ पर हैं। जिसमें ट्रंप ने पहले अपने सहयोगी, ब्राजील के पूर्व राष्ट्रपति जायर बोल्सोनारो पर चल रहे अभियोजन का हवाला देते हुए लैटिन अमेरिका की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था पर टैरिफ लगाने को उचित ठहराया था। यहीं से दोनों के रास्ते अलग होते चले गए।

इस मामले पर आपकी क्या राय है, हमें कमेंट में बताएं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+