PM Modi से मिले बिजनेसमैन विवेक रामास्वामी, अमेरिका में नवाचार और बायोटेक को लेकर हुई चर्चा
PM Modi US visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दो दिवसीय अमेरिका यात्रा पर हैं। पीएम मोदी ने गुरुवार को भारतीय-अमेरिकी उद्यमी विवेक रामस्वामी के साथ मुलकाता की। जिसमें भारत-अमेरिका संबंधों, नवाचार और जैव प्रौद्योगिकी पर ध्यान केंद्रित किया गया। यह बैठक अमेरिकी राष्ट्रपति के अतिथि गृह, ब्लेयर हाउस में हुई। विदेश मंत्रालय के अनुसार, बातचीत में उद्यमिता की भविष्य के विकास को आकार देने में भूमिका का पता लगाया गया।
विवेक रामास्वामी ने पीएम नरेंद्र मोदी के साथ अपनी द्विपक्षीय बैठक के बाद कहा, "यहां प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत करना खुशी और सम्मान की बात थी। आशा है कि उनकी यात्रा शानदार रही और यह एक शानदार मुलाकात थी।"

रामस्वामी पहले DOGE का हिस्सा थे, लेकिन 2026 में ओहियो में गवर्नर पद के लिए चुनाव लड़ने पर विचार करने के लिए 20 जनवरी को पद छोड़ दिया था।
एलन मस्क से मिले पीएम मोदी
इससे पहले पीएम मोदी ने स्पेसएक्स के सीईओ एलन मस्क के साथ मुलाकात की। पीएम मोदी से मिलने के लिए जब एलन मस्क पहुंचे तो उनके साथ उनके तीनों बच्चे भी थे। मस्क और पीएम मोदी के बीच अंतरिक्ष, गतिशीलता, प्रौद्योगिकी और ऊर्जा में अवसरों पर चर्चा की गई। उन्होंने भारत और अमेरिका दोनों में शासन प्रयासों पर विचारों का आदान-प्रदान किया।
मस्क को हाल ही में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने नए अमेरिकी सरकार दक्षता विभाग (DOGE) का नेतृत्व करने के लिए नियुक्त किया था। विदेश मंत्रालय ने कहा कि मस्क के साथ बैठक में विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजित डोभाल उपस्थित थे, जो टेस्ला के सीईओ भी हैं।
विदेश मंत्रालय ने कहा कि मोदी और मस्क ने नवाचार, अंतरिक्ष अन्वेषण, कृत्रिम बुद्धिमत्ता और सतत विकास जैसे क्षेत्रों में भारतीय और अमेरिकी संस्थाओं के बीच सहयोग बढ़ाने पर चर्चा की। उन्होंने उभरती प्रौद्योगिकियों और उद्यमिता में गहन सहयोग के अवसरों का भी पता लगाया।
मस्क अपने परिवार, जिसमें तीन बच्चे शामिल हैं, के साथ ब्लेयर हाउस में बैठक में शामिल हुए। मोदी ने एक्स पर एक पोस्ट के माध्यम से मस्क के परिवार से मिलने और विभिन्न विषयों पर चर्चा करने में अपनी खुशी साझा की।
मस्क के साथ बातचीत से पहले, मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइकल वाल्ट्ज से मुलाकात की। यह मोदी का दिन का पहला कार्यक्रम था, जिसमें जयशंकर और डोभाल शामिल थे। इससे पहले बुधवार को ब्लेयर हाउस पहुंचने पर, मोदी ने तुलसी गब्बार्ड से मुलाकात की, जो नव नियुक्त अमेरिकी राष्ट्रीय खुफिया निदेशक हैं। गब्बार्ड ने मोदी से मिलने के कुछ घंटे पहले ही अपना पदभार ग्रहण किया था।
#WATCH | Washington, DC (US) | "It was a pleasure and honour to welcome Prime Minister Modi here. Hope he has a wonderful visit and it was a great meeting," says Indian-origin entrepreneur Vivek Ramaswamy after his bilateral meeting with PM Narendra Modi. pic.twitter.com/HIojQ6v6Ri
— ANI (@ANI) February 13, 2025












Click it and Unblock the Notifications