India US Trade Deal: अमेरिकी सांसद ने भारत के पक्ष में बोलते हुए ट्रंप की क्यों लगा दी क्लास, क्या है मामला?
India US Trade Deal: भारत और अमेरिका के बीच ऐतिहासिक ट्रेड डील की आधिकारिक घोषणा के बाद अमेरिकी राजनीति में हलचल तेज हो गई है। ट्रंप प्रशासन द्वारा भारत पर आयात शुल्क को 25 प्रतिशत से घटाकर 18 प्रतिशत करने के फैसले का स्वागत करते हुए अमेरिकी सांसद सिडनी कामलागर-डोव ने इसे संबंधों की नई शुरुआत बताया है।
हालांकि, उन्होंने पूर्व में लगाए गए 50 प्रतिशत के भारी टैरिफ की कड़ी आलोचना करते हुए इसे दोनों देशों के रणनीतिक सहयोग में बड़ी बाधा करार दिया। यह समझौता न केवल आर्थिक व्यापार को गति देगा, बल्कि क्वाड (QUAD) जैसे महत्वपूर्ण मंचों पर भी दोनों देशों की साझेदारी को पुनर्जीवित करने की क्षमता रखता है।

सिडनी कामलागर-डोव की ट्रंप को नसीहत
अमेरिकी कांग्रेस सदस्य सिडनी कामलागर-डोव ने ट्रंप प्रशासन को पुरानी गलतियों से सीखने की सलाह दी है। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर लिखा कि भारत पर लगाए गए मनमाने 50 प्रतिशत टैरिफ ने द्विपक्षीय सहयोग के एक पूरे साल को बर्बाद कर दिया। उनके अनुसार, व्यापारिक तनाव के कारण वार्षिक क्वाड शिखर सम्मेलन जैसी महत्वपूर्ण कूटनीतिक घटनाएं भी प्रभावित हुईं। अब जब समझौता हो चुका है, तो संबंधों में किसी भी तरह के गतिरोध के लिए कोई जगह नहीं बचती है।
ये भी पढ़ें: India-US Trade Deal: 500 अरब डॉलर, रूसी तेल पर ब्रेक! क्या हैं टैरिफ डील की शर्तें जिन्होंने दुनिया को चौंकाय
टैरिफ विवाद और रूसी तेल का मुद्दा
सांसद डोव ने विशेष रूप से उस 50 प्रतिशत टैरिफ की आलोचना की, जिसका आधा हिस्सा (25 प्रतिशत) भारत द्वारा रूसी तेल की खरीद से जुड़ा था। उन्होंने तर्क दिया कि इस तरह के कड़े आर्थिक प्रतिबंधों ने सार्थक सहयोग में बाधा उत्पन्न की। इस नई ट्रेड डील के तहत टैरिफ को घटाकर 18 प्रतिशत करना एक सुधारात्मक कदम है। इससे न केवल व्यापारिक लागत कम होगी, बल्कि भू-राजनीतिक मुद्दों पर भी दोनों देशों के बीच आपसी समझ और विश्वास बढ़ेगा।
ये भी पढ़ें: India US Trade Deal Timeline: मोदी-ट्रंप के बीच 7 सीक्रेट फोन कॉल! 'ट्रेड वॉर' से समझौते तक की पूरी टाइमलाइन
खोए हुए समय की भरपाई की अपील
सिडनी कामलागर-डोव ने जोर देकर कहा कि प्रशासन को अब "खोए हुए समय" की भरपाई के लिए त्वरित कार्रवाई करनी चाहिए। उन्होंने भारत के साथ सहयोग के महत्वपूर्ण क्षेत्रों, जैसे कि रक्षा, प्रौद्योगिकी और ऊर्जा सुरक्षा को और मजबूत करने की वकालत की। सांसद का मानना है कि व्यापारिक बाधाओं के हटने के बाद अब अमेरिका और भारत को एक साझा विजन के साथ आगे बढ़ना चाहिए ताकि वैश्विक चुनौतियों का मिलकर सामना किया जा सके और द्विपक्षीय संबंधों को नई ऊंचाइयों पर ले जाया जा सके।
ये भी पढ़ें: Trump Tariff: अब भारत से कितना ज्यादा टैरिफ देगा पाकिस्तान? बांग्लादेश पर भी चला हंटर, चेक करें नई लिस्ट
मोदी-ट्रंप की दोस्ती और भविष्य की राह
राष्ट्रपति ट्रंप ने इस समझौते को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रति 'मित्रता और सम्मान' का प्रतीक बताया है। अपने 'ट्रुथ सोशल' पोस्ट में ट्रंप ने मोदी को अपना सबसे करीबी दोस्त और एक शक्तिशाली नेता करार दिया। टैरिफ को 25 प्रतिशत से घटाकर 18 प्रतिशत करना इसी व्यक्तिगत केमिस्ट्री का नतीजा माना जा रहा है। यह ट्रेड डील न केवल भारतीय निर्यातकों के लिए राहत की खबर है, बल्कि यह हिंद-प्रशांत क्षेत्र में अमेरिकी प्रभाव और स्थिरता के लिए भी एक रणनीतिक जीत साबित हो सकती है।
-
1987 का ‘ट्रंप ऐड’ आज बना अमेरिका की रणनीति? ईरान पर वही पुरानी जिद फिर दिखी, दुनिया के लिए खतरे की घंटी! -
Trump Florida defeat: ईरान से जंग ट्रंप को पड़ी भारी, जिस सीट पर खुद वोट डाला, वहीं मिली सबसे करारी हार -
Middle East War: ट्रंप बनने वाले थे ईरान के सुप्रीम लीडर? ईरान ने दिया डोज, हो गए अरमान ठंडे -
Trump Iran War: 'समझौते की भीख मांग रहा है ईरान' मिडिल ईस्ट जंग के बीच ट्रंप का बड़ा दावा, क्या खत्म होगी जंग? -
Trump China Visit: युद्ध के माहौल में चीन दौरे पर जा रहे हैं ट्रंप, 14-15 मई को बीजिंग में 'ग्रैंड डील' -
Iran America War: ईरान की वो मिसाइलें जिसकी मार ने ट्रंप को कराया सरेंडर! दुबई-कतर, सऊदी में मचाया हाहाकार -
Gold Rate Today: सोने के दामों में मामूली उछाल, निवेशक हैरान, कहां पहुंचा 24, 22 और 18 कैरट का भाव? -
LPG Cylinder Price Today: आज बदल गए रसोई गैस के दाम? सिलेंडर बुक करने से पहले चेक करें नई रेट लिस्ट -
'शूटिंग सेट पर ले जाकर कपड़े उतरवा देते थे', सलमान खान की 'हीरोइन' का सनसनीखेज खुलासा, ऐसे बर्बाद हुआ करियर -
Delhi NCR Weather Today: दिल्ली-NCR में होगी झमाझम बारिश, दिन में छाएगा अंधेरा, गिरेगा तापमान -
युद्ध के बीच ईरान ने ट्रंप को भेजा ‘बेशकीमती तोहफा’, आखिर क्या है यह रहस्यमयी गिफ्ट -
Gold Silver Price: सोना 13% डाउन, चांदी 20% लुढ़की, मार्केट का हाल देख निवेशक परेशान












Click it and Unblock the Notifications