NPR के लिए नहीं दिखाना होगा कोई प्रूफ, NRC से संबंध नहीं: प्रकाश जावड़ेकर
नई दिल्ली। केंद्र सरकार की कैबिनेट बैठक में मंगलवार को कई अहम फैसले लिए गए। सरकार ने जहां नैशनल पॉप्युलेशन रजिस्टर (एनपीआर) को मंजूरी दी वहीं जनगणना के लिए 8,754.23 करोड़ के खर्च को मंजूर किया है। बैठक के बाद प्रेस कॉन्फेंस को संबोधित करते हुए केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने यह भी साफ किया कि एनपीआर के लिए नागरिक एप के जरिए रजिस्ट्रेशन करा सकते हैं और इसके लिए किसी भी तरह का प्रूफ या दस्तावेज दिखाने की जरूरत नहीं है।
Recommended Video

केंद्रीय मंत्री ने बताया की अगले साल 1 अप्रैल से जनगणना शुरू हो जाएगी और सितंबर तक इसे संपन्न कर लिया जाएगा। उन्होंने बताया कि जनगणना का डाटा इकट्ठा करने के लिए इस बार नई तकनीक का इस्तेमाल किया जाएगा। बता दें कि भारत की आजादी के बाद से अब तक 7 बार जनगणना की जा चुकी है, अब आठवीं बार 2020 में होगी। जावड़ेकर ने बताया कि कैबिनेट ने भारत की जनगणना 2021 के लिए 8,754.23 करोड़ रुपये के खर्च को मंजूरी दी है। राष्ट्रीय जनसंख्या रजिस्टर के अपडेशन के लिए 3,941.35 करोड़ रुपये को मंजूरी दी गई है।
NRC का NPR से कोई संबंध नहीं
विपक्ष के राष्ट्रीय जनसंख्या रजिस्टर और नैशनल पॉप्युलेशन रजिस्टर के एक ही होने के दावे पर केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने कहा कि यह पूरी तरह झूठ और अफवाह है। हमने कभी नहीं कहा कि राष्ट्रीय जनसंख्या रजिस्टर का इस्तेमाल एनआरसी (राष्ट्रीय नागरिक रजिस्टर) के रूप में किया जाएगा। मैं इसे पूरी तरह नकारता हूं। दोनों ही योजनाएं अलग हैं और इनका आपस में कोई संबंध नहीं है।
यह भी पढ़ें: पीएम मोदी के घर पर मीटिंग, आज हो सकता है देश के पहले CDS का ऐलान
-
Bihar New CM: सम्राट चौधरी के घर पहुंचे राज्यपाल के सचिव, 'कागज' लेकर राजभवन लौटे, तय हो गया नए CM का नाम? -
Balen Shah India Visit: भारत दौरे से पहले बालेन शाह ने रखी कई शर्तें, कहा- सिर्फ फोटो खिंचवाने नहीं आऊंगा -
Samrat Choudhary: 'तू जहां-जहां चलेगा मेरा साया साथ होगा', कौन हैं सम्राट चौधरी की पत्नी? क्या करती हैं? -
Tamil Nadu: धमकी से मुस्लिम महिला की सुरक्षा तक—हजीना सैयद के आरोपों से हिली कांग्रेस, चुनाव से पहले फोड़ा बम -
कौन हैं 24 साल के प्रफुल हिंगे? IPL डेब्यू मैच के पहले ओवर में झटके 3 विकेट, तोड़ दी राजस्थान रॉयल्स की कमर -
Gold Rate Today: सोना खरीदारों की मौज! हफ्ते के पहले ही दिन धड़ाम से गिरे दाम, चेक करें अपने शहर का नया रेट -
MP CM Kisan Kalyan Yojana: 82 लाख किसानों को बड़ा तोहफा! 14-15 अप्रैल को खाते में आ सकती है किस्त -
Balen Shah Government: नेपाली गृह मंत्री के बयान ने उड़ा दी भारत की नींद, चीन को लेकर क्या कहा? -
Nitish Kumar ने इस्तीफा देते वक्त क्या कहा आखिरी पोस्ट में? जाति को लेकर कही दिल की बात -
युवराज सिंह के शिष्य की दुखद मौत, 3 दिन के बाद मिली लाश, IPL में आने से पहले ही चली गई जान -
मुस्लिम पति फरमान खान को छोड़कर कहां गईं Monalisa? क्या सच में हुईं गायब? वीडियो की सच्चाई आई सामने -
Hajj 2026: ईरान जंग के बीच सऊदी ने मक्का में बैन की एंट्री! हज से पहले सख्त हुए नियम, उमरा वीजा सस्पेंड












Click it and Unblock the Notifications