तीन तलाक के बाद पति बन गया बेटा, ससुर बन गया शौहर, अब हलाला के फिराक में है देवर
बरेली। हलाला, बहुविवाह और 3 तलाक जैसी कुप्रथाओं से पीड़ित महिलाओं ने अब सरकार से मांग की है की ऐसी कुरीतियों के खिलाफ सख्त कानून बने। इन कुरीतियों की शिकार करीब 35 महिलाओं ने आज प्रेस कॉन्फ्रेंस कर इंसाफ की गुहार लगाई है। मामला तलाक पीड़िता सबीना का है जिसको पहले तो उसके पति ने बच्चा ना होने का हवाला देते हुए तलाक दे दिया। इसके बाद दोबारा शादी की बात कह कर ससुर से उसका हलाला किया जिसके बाद पति अपने वादे से मुकर गया और अब देवर से हलाला कराने का दबाव बना रहा है। अपनी परेशानी को लेकर पीड़िता बरेली के दरगाह आला हजरत खानदान की तलाक पीड़ित बहू निदा खान के घर पहुंची थी।

सबीना का कहना था कि शरीयत कानून के नाम पर महिलाओं का जमकर शोषण होता है। उसका कहना है ये कैसी शरीयत जिसके साथ शादी की वही पति उसका तलाक़ के बाद बेटा बन गया और उसका ससुर उसका पति बन गया। दरअसल सबीना की शादी 2009 में बानखाना के वसीम हुसैन के साथ हुई थी। सबीना के शादी के 2 साल बाद भी कोई बच्चा नहीं हुआ तो उसके पति ने उसे तलाक दे दिया। फिर तलाक के दो साल बाद रेलवे में नौकरी कर रहे उसके ससुर जमील हुसैन ने उसके साथ हलाला किया जिसके बाद पति ने फिर से उससे निकाह कर लिया और फिर 2017 में तलाक़ दे दिया। अब उसका पति फिर से देवर से हलाला का दबाब बना रहा है। सबीना ने शरीयत के नाम पर हुई उसके साथ दरिंदगी को लेकर किला थाने में एफआईआर दर्ज करवाई है जिसका कोर्ट में मुकदमा चल रहा है।
सबीना की तरह निशा की कहानी भी है निशा के पति ने शादी के बाद से उसका उत्पीड़न शुरू कर दिया। निशा का पति उसे सिगरेट से दागता था। मारता-पीटता था निशा सबकुछ सहकर भी चुप थी उसे परिवार की इज़्ज़त प्यारी थी। निशा की शादी 1999 में अनवर से हुई थी 2010 में अनवर ने तलाक़ देकर उसे घर से निकाल दिया और फिर 2011 में अपने दोस्त से उसका हलाला करवाने के बाद उसे दोबारा नहीं अपनाया। निशा के 4 बेटे हैं। निशा सिलाई करके अपना और अपने बच्चों का पेट पालती है।
सबीना, निशा की तरह ही निदा खान की भी कहानी है। निदा एक ऐसे खानदान की बहू रही है जिसको मानने वाले पूरी दुनिया में हैं। निदा की शादी आला हजरत खानदान में हुई थी लेकिन दहेज की खातिर उसका उत्पीड़न होता रहा और फिर उसे भी 3 तलाक दे दिया गया। निदा पर भी हलाला का दबाब बनाया गया लेकिन निदा ने हलाला करवाने से इंकार कर दिया। निदा अब एनजीओ चलाती है जिसमे वो बहू विवाह, हलाला व 3 तलाक़ पीड़ित महिलाओं की मदद करती है। निदा का कहना है कि महिलाओं की समस्या को सही से समझने के लिए महिला काजी होना चाहिए। निदा का कहना है कि जब दुनिया भर के तमाम देशों में इन कुप्रथाओं पर पाबंदी है तो हिंदुस्तान में क्यों नहीं।
बरेली में हलाला के मामले लगातार सामने आ रहे है ऐसे में इन कुप्रथाओं की शिकार महिलाओं की सरकार से मांग है कि सख्त कानून बनाकर महिलाओं को बचाया जाए।
-
उत्तर प्रदेश एसटीएफ ने फर्जी दिव्यांग प्रमाण पत्रों का उपयोग करके प्रतियोगी परीक्षाओं में नकल कराने में सहायता करने के आरोप में नौ लोगों को गिरफ्तार किया है। -
CM योगी आदित्यनाथ ने विकास के महत्व पर प्रकाश डाला -
उत्तर प्रदेश में नौ वर्षों में महिलाओं की कार्यबल भागीदारी में तीन गुना वृद्धि दर्ज की गई है। -
Gold Rate Today: सोने के दामों में मामूली उछाल, निवेशक हैरान, कहां पहुंचा 24, 22 और 18 कैरट का भाव? -
LPG Cylinder Price Today: आज बदल गए रसोई गैस के दाम? सिलेंडर बुक करने से पहले चेक करें नई रेट लिस्ट -
'शूटिंग सेट पर ले जाकर कपड़े उतरवा देते थे', सलमान खान की 'हीरोइन' का सनसनीखेज खुलासा, ऐसे बर्बाद हुआ करियर -
Delhi NCR Weather Today: दिल्ली-NCR में होगी झमाझम बारिश, दिन में छाएगा अंधेरा, गिरेगा तापमान -
युद्ध के बीच ईरान ने ट्रंप को भेजा ‘बेशकीमती तोहफा’, आखिर क्या है यह रहस्यमयी गिफ्ट -
Gold Silver Price: सोना 13% डाउन, चांदी 20% लुढ़की, मार्केट का हाल देख निवेशक परेशान -
Ram Navami Kya Band-Khula: UP में दो दिन की छुट्टी-4 दिन का लंबा वीकेंड? स्कूल-बैंक समेत क्या बंद-क्या खुला? -
इच्छामृत्यु के बाद हरीश राणा पंचतत्व में विलीन, पिता का भावुक संदेश और आखिरी Video देख नहीं रुकेंगे आंसू -
'मुझे 10 बार गलत जगह पर टच किया', Monalisa ने सनोज मिश्रा का खोला कच्चा-चिट्ठा, बोलीं-वो मेरी मौत चाहता है












Click it and Unblock the Notifications