Tina Dabi vs Ravindra Bhati: रोहिड़ी म्यूजिक फेस्टिवल पर IAS- MLA हुए आमने-सामने, बाड़मेर DM ने दिया झटका
IAS Tina Dabi vs MLA Ravindra Bhati: राजस्थान में बाड़मेर जिला कलेक्टर आईएएस टीना डाबी और बाड़मेर जिले के शिव से निर्दलीय विधायक रविंद्र सिंह भाटी आमने-सामने हैं। IAS टीना डाबी ने MLA भाटी को ' रोहिड़ी म्यूजिक फेस्टिवल बाड़मेर' (Rohidi Music Festival Barmer Rajasthan) मामले में तगड़ा झटका दिया है।
बाड़मेर कलेक्टर टीना डाबी ने 12 जनवरी 2025 को होने वाले रोहिड़ी संगीत समारोह बाड़मेर की अनुमति रद्द कर दी है। इस फैसले से विवाद खड़ा हो गया है। शिव के निर्दलीय विधायक रविंद्र सिंह भाटी ने राजनीतिक प्रतिद्वंद्वियों पर कार्यक्रम रद्द करने की साजिश रचने का आरोप लगाया है। उन्होंने कहा, "प्रशासन से अनुमति मिलने के बाद हमने इस कार्यक्रम की तैयारी शुरू कर दी थी, लेकिन मेरे राजनीतिक प्रतिद्वंद्वियों ने साजिश करके इसे रद्द करवा दिया।"

रोहिड़ी म्यूजिक फेस्टिवल बाड़मेर राजस्थान में भारत-पाक सीमा के निकट आयोजित किया जाना था, जिससे सुरक्षा संबंधी चिंताएँ पैदा हो गई थीं। मीडिया से बातचीत में बाड़मेर कलेक्टर टीना डाबी ने बताया कि आयोजन स्थल इंटरनेशनल सीमा के निकट होने के कारण यह क्षेत्र प्रतिबंधित है। बाहरी लोगों को प्रवेश के लिए अनुमति की आवश्यकता होती है, तथा उपस्थित लोगों की कोई सूची उपलब्ध नहीं कराई गई थी। परिणामस्वरूप, प्रशासन ने सुरक्षा कारणों से अनुमति न देने का निर्णय लिया।

रोहिड़ी म्यूजिक फेस्टिवल बाड़मेर में सुरक्षा संबंधी चिंताएं
रोहिड़ी के ग्रामीणों ने भारत-पाकिस्तान सीमा के पास होने जा रहे रोहिड़ी म्यूजिक फेस्टिवल बाड़मेर आयोजन के स्थान को लेकर आशंकाएं व्यक्त कीं। 7 जनवरी को राय सिंह और गिरधर सिंह आदि ने संभावित सुरक्षा खतरों को उजागर करते हुए बाड़मेर जिला प्रशासन को एक ज्ञापन प्रस्तुत किया। उन्होंने अधिकारियों से राष्ट्रीय सुरक्षा चिंताओं के मद्देनजर इस उत्सव को रद्द करने का आग्रह किया।
ग्रामीणों के आवेदन मिलने के बाद जिला प्रशासन ने बाड़मेर के एसपी, बीएसएफ के डीआईजी और गडरारोड के एसडीएम से रिपोर्ट मांगी। इन रिपोर्टों के आधार पर उन्होंने कार्यक्रम की अनुमति रद्द करने का फैसला किया। यह आयोजन स्थल सीमा से 5 किलोमीटर के दायरे में है, जो इस तरह के समारोहों के लिए अनुपयुक्त है।

विधायक रविंद्र सिंह भाटी के राजनीतिक आरोप
विधायक रविन्द्र सिंह भाटी ने कार्यक्रम रद्द होने पर अपनी नाराजगी जाहिर की। उन्होंने दावा किया कि राजनीतिक विरोधियों ने बाड़मेर और रोहिड़ी टीलों में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए आयोजित एक महत्वपूर्ण सांस्कृतिक कार्यक्रम को विफल कर दिया। उन्होंने कहा, "यह बाड़मेर-जैसलमेर, बालोतरा के लोगों के साथ विश्वासघात है।"
गदरा रोड एसडीएम हनुमानराम द्वारा 31 दिसंबर 2024 को प्रारंभिक मंजूरी दिए जाने के बावजूद देशभर के नामचीन कलाकारों को आमंत्रित करने की तैयारियां शुरू हो गई थीं। लेकिन, प्रतिभागियों की जांच किए बिना या बाहरी लोगों के लिए आवश्यक अनुमति प्राप्त किए बिना आयोजकों को असफलता का सामना करना पड़ा।
बाड़मेर में भारत-पाक सीमा के निकट हुईं घटनाएँ
फरवरी 2024 में पूर्व भाजपा जिला अध्यक्ष स्वरूप सिंह राठौड़ ने सीमा बाड़ के पास बाखासर में 'अपना रण' का सफल आयोजन किया था। प्रशासन ने संवेदनशील क्षेत्रों से सटे होने के बावजूद इस आयोजन की अनुमति दी थी।
रोहिड़ी धोरा क्षेत्र में जैसलमेर के सैम रेगिस्तान जैसे शानदार रेत के टीले हैं। यह पूरे भारत से पर्यटकों को आकर्षित करता है जो इन खूबसूरत परिदृश्यों को देखने आते हैं। संगीत समारोह का उद्देश्य रोहिड़ी के टीलों पर अधिक से अधिक पर्यटकों को आकर्षित करना था।
रोहिड़ी म्यूजिक फेस्टिवल बाड़मेर को मिलीथी प्रारंभिक अनुमति
गुजरात पर्यटन विभाग ने पाकिस्तान से सटी भारत की सीमा पर नाडाबेट जीरो पॉइंट पर्यटन क्षेत्र विकसित किया है। यह पहल अंतरराष्ट्रीय सीमाओं के नज़दीकी क्षेत्रों में भी पर्यटन को बढ़ावा देने के प्रयासों को उजागर करती है।
आयोजकों ने गांवों में जनसंपर्क अभियान चलाकर रोहिड़ी संगीत महोत्सव का सक्रिय रूप से प्रचार किया था। उनके प्रयासों और पिछले साल 31 दिसंबर को अधिकारियों द्वारा 12 जनवरी को प्रतिबंधित क्षेत्रों में कार्यक्रम के लिए दी गई प्रारंभिक अनुमति के बावजूद, मुख्य रूप से सुरक्षा एजेंसियों की रिपोर्ट के कारण इसे रद्द कर दिया गया।
-
Silver Price Today: चांदी में बड़ी गिरावट! 29000 रुपये सस्ती, 36 दिन में ₹1.25 लाख गिरे दाम, क्या है रेट? -
Balen Shah: कौन हैं बालेन शाह, 35 की उम्र में बनने वाले हैं नेपाल के नए PM! क्या है धर्म? पत्नी क्या करती है? -
IPS LOVE STORY: प्यार के आगे टूटी जाति की दीवार! किसान का बेटा बनेगा SP अंशिका वर्मा का दूल्हा -
66 की उम्र में प्रेग्नेंट हुईं ये फेमस एक्ट्रेस? लोगों ने पूछा- कौन है बच्चे का बाप? फिर वायरल फोटो का ऐसा सच -
UPSC Result: कौन हैं राजा मोहिद्दीन, UPSC टॉप-10 में इकलौते मुस्लिम की कहानी, 53 मुसलमान कैंडिडेट्स भी सफल -
क्या कंगना रनौत ने चुपचाप कर ली सगाई? कौन है BJP सांसद का मंगेतर? इंटरनेट पर क्यों मचा हंगामा? जानें सच -
तो इसलिए बदले जा रहे CM, गवर्नर–सीमांचल से नया केंद्रशासित प्रदेश? नया राज्य या UT बनाने के लिए क्या है नियम? -
PM Kisan Yojana: मार्च की इस तारीख को आएगी पीएम किसान की 22वीं किस्त! क्या है लेटेस्ट अपडेट? -
Kal Ka Match Kon Jeeta 5 March: कल का मैच कौन जीता- भारत vs इंग्लैंड -
Gold Silver Rate Today: चांदी 26,000 सस्ती, 10 ग्राम सोना 7000 लुढ़का, खरीदारी से पहले देख लें लेटेस्ट रेट -
Trump Policy: ईरान के बाद अब इस 'पड़ोसी' देश पर अटैक करेगा अमेरिका! व्हाइट हाउस से ट्रंप ने दिया खतरनाक संकेत -
Balen Shah Rap Song: वो गाना जिसने बालेन शाह को पहुंचा दिया PM की कुर्सी तक! आखिर क्या था उस संगीत में?












Click it and Unblock the Notifications