Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Putin India Visit: 'भारत वैश्विक सुरक्षा की कुंजी', राजनाथ सिंह के साथ बैठक में बोले रूसी रक्षा मंत्री

Putin India Visit: रूस के राष्ट्रपति व्लादीमीर पुतिन आज से शुरू हो रही दो दिवसीय भारत यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ 23वें वार्षिक शिखर सम्मेलन में शामिल होंगे। इससे पहले, रूसी रक्षा मंत्री आंद्रेई बेलौसोव ने रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह से मुलाकात की।

22वीं सैन्य सहयोग आयोग की बैठक में बेलौसोव ने दोनों देशों की दोस्ती को 'समय की कसौटी पर खरी उतरी' बताया और कहा कि भारत के साथ द्विपक्षीय संबंध रणनीतिक चरित्र रखते हैं। उन्होंने ज़ोर दिया कि यह साझेदारी दक्षिण एशिया में संतुलन और वैश्विक सुरक्षा के लिए महत्वपूर्ण है। राजनाथ सिंह ने भी इस बात को दोहराया कि रूस भारत का रणनीतिक साझेदार बना रहेगा।

india Russia defence minister meet

आपसी सम्मान पर आधारित अटूट दोस्ती

रूसी रक्षा मंत्री आंद्रेई बेलौसोव ने भारतीय प्रतिनिधिमंडल को संबोधित करते हुए कहा कि दोनों देश 'एक ठोस, समय-सिद्ध दोस्ती' से बंधे हैं, जो आपसी सम्मान पर आधारित है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि भारत और रूस गहरी परंपराओं से जुड़े हुए हैं, जो दोनों देशों की पहचान हैं। भारत पहुंचने पर गर्मजोशी भरे स्वागत के लिए उन्होंने भारतीय पक्ष का आभार व्यक्त किया और कहा कि दिल्ली में बिताए पहले मिनट से ही उन्हें मेज़बानी महसूस हुई है।

वैश्विक स्थिरता के लिए भारत-रूस साझेदारी

बेलौसोव ने भारत के साथ साझेदारी के रणनीतिक महत्व को रेखांकित किया। उन्होंने कहा कि भारत और रूस के द्विपक्षीय संबंध एक रणनीतिक चरित्र रखते हैं। रूसी रक्षा मंत्री के अनुसार, दक्षिण एशियाई क्षेत्र में संतुलन बनाए रखने और सामान्य तौर पर वैश्विक स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए भारत के साथ यह साझेदारी एक प्रमुख कारक है। उन्होंने भारतीय नौसेना दिवस पर बधाई दी और सेना, वायु सेना और नौसेना के नए स्वरूपण में पूर्ण सहयोग जारी रखने की बात कही।

ये भी पढ़ें: Putin India Visit: जब 4 साल पहले सिर्फ 5 घंटे के लिए भारत आए थे पुतिन, PM मोदी संग क्या-क्या हुई थी Deal?

सैन्य-तकनीकी सहयोग पर महत्वपूर्ण आयोग

रूसी रक्षा मंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि सैन्य और सैन्य-तकनीकी सहयोग पर अंतर-सरकारी आयोग सैन्य क्षेत्र में पारस्परिक रूप से लाभकारी निर्णय लेने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। उन्होंने कहा कि आज की बैठक में दोनों पक्ष आयोग के पिछले कार्यों का आकलन कर रहे हैं और भविष्य के लिए नए कार्यों को परिभाषित कर रहे हैं। रक्षा सहयोग पर यह आयोग दोनों देशों के बीच रक्षा तकनीक के हस्तांतरण, संयुक्त उत्पादन और सैन्य आपूर्ति की दिशा तय करता है।

ये भी पढे़ं: Putin India Visit: दादा रसोइए, मां मजदूर, KGB जासूस पुतिन 25 सालों में कैसे बने दुनिया के सबसे ताकतवर नेता?

रूस भारत का रणनीतिक साझेदार: राजनाथ सिंह

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने इस बात पर जोर दिया कि हाल के भू-राजनीतिक घटनाक्रमों के बावजूद, रूस रक्षा और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में भारत का एक रणनीतिक साझेदार बना हुआ है। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच होने वाला 23वां शिखर सम्मेलन दोनों देशों की 'विशेष और विशेषाधिकार प्राप्त साझेदारी' को और मजबूत करेगा। उन्होंने पिछले महीने मॉस्को में व्यापार और आर्थिक सहयोग पर हुए कार्य समूह की सफल बैठक का भी स्वागत किया।

ये भी पढे़ं: Vladimir Putin Fitness: 73 की उम्र में भी फिटनेस आइकन क्यों हैं पुतिन? कैसी है उनकी डाइट और वर्कआउट रूटीन

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+