Latin America Crisis: लैटिन अमेरिका में अचानक भड़की भीषण हिंसा, भारत सरकार की सख्त नजर

Latin America Political Crisis: लैटिन अमेरिका के कई देश इस समय राजनीतिक और सामाजिक अस्थिरता का सामना कर रहे हैं। कहीं सरकार विरोधी प्रदर्शन हो रहे हैं तो कहीं अपराध और आर्थिक संकट ने हालात मुश्किल बना दिए हैं। ऐसे माहौल में भारत सरकार वहां रहने वाले भारतीयों की सुरक्षा पर खास ध्यान दे रही है।

विदेश मंत्रालय (MEA) ने कहा है कि वह लगातार अपने दूतावासों और स्थानीय भारतीय समुदाय के संपर्क में है। चिली, इक्वाडोर, बोलिविया और अन्य देशों में स्थिति पर करीबी नजर रखी जा रही है ताकि जरूरत पड़ने पर तुरंत सहायता दी जा सके।

Latin America Political Crisis

MEA on Indian safety in Latin America: चिली में सरकार के खिलाफ बढ़ रहा विरोध

चिली में राष्ट्रपति Jose Antonio Kast की सरकार को बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शनों का सामना करना पड़ रहा है। राजधानी सैंटियागो में हजारों लोग सड़कों पर उतर आए हैं। प्रदर्शनकारियों का आरोप है कि सरकार स्वास्थ्य, शिक्षा और सामाजिक कल्याण योजनाओं में कटौती कर रही है। कई जगह पुलिस को प्रदर्शनकारियों को हटाने के लिए वाटर कैनन का इस्तेमाल करना पड़ा। सरकार की सख्त सुरक्षा और इमिग्रेशन नीति भी विवाद का विषय बनी हुई है।

ये भी पढ़ें: US Tariff: इंडियन मार्केट पर खतरा! दोबारा टैरिफ लगाएंगे ट्रंप? किन सेक्टर्स में जाएंगी नौकरी-किसे होगा नुकसान?

बोलिविया में राजनीतिक संकट गहराया

बोलिविया में राष्ट्रपति Rodrigo Paz के सामने गंभीर चुनौती खड़ी हो गई है। देश में बड़े पैमाने पर प्रदर्शन, सड़क जाम और सरकार विरोधी आंदोलन जारी हैं। ईंधन की कमी और कमजोर होती अर्थव्यवस्था ने लोगों की नाराजगी बढ़ा दी है। सरकार ने जरूरत पड़ने पर आपातकाल लगाने और सेना की मदद लेने से भी इनकार नहीं किया है। इससे देश में राजनीतिक तनाव और बढ़ने की आशंका जताई जा रही है।

इक्वाडोर में अपराधियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई

इक्वाडोर में सुरक्षा संकट की सबसे बड़ी वजह संगठित अपराध और ड्रग कार्टेल हैं। राष्ट्रपति Daniel Noboa लगातार आपातकाल और सैन्य कार्रवाई का सहारा ले रहे हैं। खासकर तटीय क्षेत्र गुआयास में हिंसा और अपराध के मामले तेजी से बढ़े हैं। हालांकि कुछ पहाड़ी शहर अपेक्षाकृत शांत हैं, लेकिन पूरे देश की सुरक्षा स्थिति अब भी चिंता का विषय बनी हुई है। सरकार अपराधियों पर दबाव बढ़ाने की कोशिश कर रही है।

ये भी पढे़ं: Iran America War: ईरान से जंग में बर्बाद अमेरिका! महंगाई-बेरोजगारी ने तोड़ा रिकॉर्ड, जाएगी ट्रंप की सत्ता?

भारतीय समुदाय की सुरक्षा पर MEA की नजर

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता Randhir Jaiswal ने बताया कि चिली में करीब 4,000 भारतीय और भारतीय मूल के लोग रहते हैं। इक्वाडोर में लगभग 350 और बोलिविया में 100 से कम भारतीय नागरिक मौजूद हैं। मंत्रालय लगातार अपने मिशनों और स्थानीय भारतीय समुदाय के संपर्क में है। भारत सरकार का कहना है कि किसी भी आपात स्थिति में भारतीय नागरिकों की सुरक्षा और सहायता उसकी सर्वोच्च प्राथमिकता है।

क्यूबा के साथ भारत के रिश्ते बने मजबूत

क्षेत्रीय अस्थिरता के बावजूद भारत और Cuba के संबंध मजबूत बने हुए हैं। भारत ने पिछले वर्षों में प्राकृतिक आपदाओं के दौरान क्यूबा को जनरेटर, दवाइयां और अन्य जरूरी सहायता उपलब्ध कराई थी। इस बीच क्यूबा आर्थिक संकट और नए अमेरिकी प्रतिबंधों का सामना कर रहा है। अमेरिका ने हाल ही में राष्ट्रपति Miguel Diaz-Canel और कास्त्रो परिवार के कुछ सदस्यों पर अतिरिक्त प्रतिबंध लगाए हैं। इसके बावजूद भारत मानवीय और आर्थिक सहयोग जारी रखने की नीति पर कायम है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+