लोकसभा चुनाव 2019: मुरैना लोकसभा सीट के बारे में जानिए
नई दिल्ली: एमपी की मुरैना लोकसभा सीट पर इस वक्त भाजपा का कब्जा है और उसके दिग्गज नेता अनूप मिश्रा यहां से सांसद है। साल 2014 के चुनाव में अनूप मिश्रा ने यहां पर बसपा के दिग्गज नेता वृंदावन सिंह सिकरवार को 1 लाख 32 हजार 981 मतों से हराकर ये सीट अपने नाम की थी। चम्बल नदी के बीहड़ो से घिरा भू-पटल जिसे हम आज मुरैना के नाम से जानते है , वो असल में कभी 'पेंच' नाम से विख्यात था और यह पेंच नाम यहां पर लगी सरसों के तेल मील के कारण इसे दिया गया था। गौरतलब है कि मुरैना सरसों और बाजरा के प्रचुर उत्पादन के लिए पूरे भारत में मशहूर है।

परिसीमन के दौरान आरक्षित से सामान्य हुई मुरैना लोकसभा सीट पर लंबे वक्त से भाजपा का कब्जा रहा है और इसी कारण इसे बीजेपी की पारंपरिक सीट का भी दर्जा दे दिया गया है। साल 1971 के आम चुनाव में भारतीय जनसंघ ने इस सीट पर जीत दर्ज की थी को वहीं साल 1977 के चुनाव में यहां पर भारतीय लोकदल का राज था। 1980 और 1984 के चुनाव में यहां पर कांग्रेस का प्रभुत्व रहा तो वहीं साल 1989 के चुनाव में यहां पहली बार भारतीय जनता पार्टी जीती लेकिन साल 1991 के चुनाव में एक बार फिर से ये सीट कांग्रेस के पास चली गई लेकिन 1996 के चुनाव में भाजपा ने यहां वापसी की और अशोक अर्गल यहां से सांसद चुने गए, वो लगातार चार बार यहां से जीतकर लोकसभा पहुंचे, साल 2009 के चुनाव में भी यहां कमल खिला लेकिन इस बार यहां से एमपी बने नरेंद्र सिंह तोमर तो वहीं साल 2014 के चुनाव में यहां की एमपी की कुर्सी पर बैठे अनूप मिश्रा, यानी कि लगातार 18 साल से यहां भाजपा का कब्जा बरकरार है।
अनूप मिश्रा का लोकसभा में प्रर्दशन
दिसंबर 2018 की रिपोर्ट के मुताबिक ज्वलंत मुद्दों पर खुलकर अपनी बात कहने वाले अनूप मिश्रा की, पिछले 5 सालों में लोकसभा में उपस्थिति 46 प्रतिशत रही है और इस दौरान उन्होंने मात्र 6 डिबेट में हिस्सा लिया है और 272 प्रश्न पूछे हैं, साल 2014 के चुनाव में इस सीट पर नंबर 2 पर बसपा, नंबर 3 पर कांग्रेस और नंबर 4 पर आप थी। उस साल यहां मतदाताओं की संख्या 17,02,492 थी, जिनमें से केवल 8,54,279 लोगों ने अपने मतों का प्रयोग किया था, जिसमें पुरुषों की संख्या 5,38,708 और महिलाओं की संख्या 3,15,571 थी।
इस सीट के बारे में कहा जाता है कि यहां पर कोई लहर काम नहीं आती है। इस सीट पर चुनाव जातिगत आधार पर होता आया है, ब्राह्मण, ठाकुर, वैश्य, पिछड़ी और अनुसूचित जाति बहुल्य वाले इस क्षेत्र में मतदाता प्रत्याशी के समाज के आधार पर वोट डालते हैं, न कि पार्टी के आधार पर, अनूप मिश्रा भी ब्राह्मण वोट और नरेन्द्र सिंह के वोट बैंक के सहारे ही मुरैना में जीत पाए थे।
-
Gold Silver Price Today: सोना चांदी धड़ाम, सिल्वर 15,000 और गोल्ड 4000 रुपये सस्ता, अब इतनी रह गई कीमत -
Khamenei Last Photo: मौत से चंद मिनट पहले क्या कर रहे थे खामनेई? मिसाइल अटैक से पहले की तस्वीर आई सामने -
38 साल की फेमस एक्ट्रेस को नहीं मिल रहा काम, बेच रहीं 'ऐसी' Photos-Videos, Ex-विधायक की बेटी का हुआ ऐसा हाल -
Monalisa Caste: मुस्लिम मर्द से शादी करने वाली मोनालिसा की क्या है जाति? क्या कर लिया धर्म परिवर्तन? -
IPL 2026 की ओपनिंग सेरेमनी रद्द, BCCI ने अचानक ले लिया बड़ा फैसला, मैच पर भी मंडराए संकट के बादल? -
Iran US War: ईरान ने खाक किए अमेरिकी बेस, बताया अब किसकी बारी? खौफनाक दावे से मचा हड़कंप -
Petrol Diesel Price Hike: पेट्रोल ₹5.30 और डीजल ₹3 महंगा, ईरान जंग के बीच इस कंपनी ने बढ़ाई कीमतें, ये है रेट -
Energy Lockdown: एनर्जी लॉकडाउन क्या है? कब लगाया जाता है? आम पब्लिक पर कितना असर? हर सवाल का जवाब -
LPG Price Today: क्या राम नवमी पर बढ़ गए सिलेंडर के दाम? आपके शहर में आज क्या है रेट? -
Fact Check: क्या सच में देश में लगने वाला है Lockdown? क्या है वायरल दावों का सच? -
Uttar Pradesh Petrol-Diesel Price: Excise Duty कटौती से आज पेट्रोल-डीजल के दाम क्या? 60 शहरों की रेट-List -
Gold Silver Rate Today: सोना-चांदी होने लगा महंगा, गोल्ड 6000 और सिल्वर के 10,000 बढ़े भाव, अब ये है रेट












Click it and Unblock the Notifications