Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Ram Mandir: राम मंदिर आंदोलन की अगुआई करने वाले लालकृष्ण आडवाणी ने क्यों बनाई प्राण प्रतिष्ठा से दूरी?

Ram Mandir Inauguration: अयोध्या में आज राम मंदिर में भगवान राम की प्राण प्रतिष्ठा होने वाली है। इस समारोह के मद्देनजर बड़ी-बड़ी हस्तियां अयोध्या पहुंच रही हैं। लेकिन राम मंदिर के आंदोलन में सबसे आगे रहे भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के वरिष्ठ नेता लाल कृष्ण आडवाणी इस समारोह में नहीं जाएंगे।

वरिष्ठ भाजपा नेता लाल कृष्ण आडवाणी अत्यधिक ठंड के कारण आज 'प्राण प्रतिष्ठा' में शामिल नहीं होंगे। 96 वर्षीय भाजपा दिग्गज की उपस्थिति को लेकर काफी संशय था।

LK Advani

राम मंदिर ट्रस्ट, श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ने पहले कहा था कि लालकृष्ण आडवाणी और उनकी पार्टी के वरिष्ठ सहयोगी मुरली मनोहर जोशी के स्वास्थ्य और उम्र के कारण 'प्राण प्रतिष्ठा' में शामिल होने की संभावना नहीं है।

राम मंदिर ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने पिछले महीने संवाददाताओं से कहा था, "दोनों परिवार के बुजुर्ग हैं और उनकी उम्र को देखते हुए उनसे न आने का अनुरोध किया गया था, जिसे दोनों ने स्वीकार कर लिया।"

यह भी देखें: Ram Mandir: राम मंदिर 'प्राण-प्रतिष्ठा' समारोह का पूरा शेड्यूल, जानें कब क्या होगा?

हालांकि, इस महीने की शुरुआत में विश्व हिंदू परिषद के एक नेता ने समाचार एजेंसी एएनआई को बताया था कि लालकृष्ण आडवाणी राम मंदिर उद्घाटन में शामिल होंगे।

विहिप के अंतर्राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष आलोक कुमार ने कहा था कि भाजपा के दिग्गज नेता को सभी आवश्यक व्यवस्थाएं और चिकित्सा सुविधाएं प्रदान की जाएंगी। वीएचपी ने दिसंबर में अयोध्या में राम मंदिर उद्घाटन में शामिल होने के लिए लालकृष्ण आडवाणी और मुरली मनोहर जोशी को आमंत्रित किया था।

यह भी देखें: प्राण प्रतिष्ठा में कर्नाटक के लिंगराज बसवराज अप्पा सहित 14 दंपति होंगे यजमान, जानें कौन हैं लिंगराज?

रामलला की प्राण प्रतिष्ठा के लिए अयोध्या को फूलों, लाइटों और भगवान राम के पोस्टरों से सजाया गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज अयोध्या में प्राण प्रतिष्ठा के अनुष्ठान का नेतृत्व करेंगे। देशभर से आए 14 दंपति यजमान की भूमिका में होंगे।

अयोध्या में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है और बम निरोधक दस्ते और स्नाइपर्स सहित 13,000 बल तैनात किए गए हैं। एनडीआरएफ की एक टीम ने अयोध्या में राम मंदिर के पास कैंप लगाया है। 20,000 से अधिक वाहनों के लिए पार्किंग स्थलों की व्यवस्था के साथ, यातायात परिवर्तन लागू किए गए हैं।

यह भी देखें: Ram Mandir: राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह के लिए अयोध्या पहुंचे कोहली, सचिन ने भी भरी उड़ान

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+