Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

अब तक की सबसे ऊंची कीमत पर नीलाम हुआ हैदराबाद का 'बालापुर गणेश' लड्डू! जिसे मिल जाए, उसकी किस्मत पलट जाती है

हैदराबाद के सबसे लोकप्रिय 21 किलो के लड्डू 'बालापुर गणेश' को रविवार को 18.90 लाख रुपये की रिकॉर्ड कीमत पर नीलाम किया गया।

हैदराबाद, 19 सितंबर। हैदराबाद के सबसे लोकप्रिय 21 किलो के लड्डू 'बालापुर गणेश' को रविवार को 18.90 लाख रुपये की रिकॉर्ड कीमत पर नीलाम किया गया। बालापुर गणेश लड्डू की इतनी कीमत पहले कभी नहीं लगी। इस प्रसिद्ध लड्डू को 18.90 लाख रुपए देकर आंध्र प्रदेश विधान परिषद के सदस्य रमेश यादव और तेलंगाना के नादरगुल के एक व्यापारी मैरी शशन रेड्डी ने साथ मिलकर खरीदा।

1,116 रुपये से शुरू हुई थी बोली

1,116 रुपये से शुरू हुई थी बोली

बोली 1,116 रुपये में शुरू हुई और कुछ ही मिनटों में सैकड़ों भक्तों द्वारा जोरदार जयकारों के बीच इसे अब तक की सबसे ऊंची बोली के लिए नीलाम कर दिया गया। इससे पहले साल 2019 में एक व्यापारी और बड़े जमींदार कोलानु राम रेड्डी ने लड्डू को 17.60 लाख में खरीदा था। उन्होंने इस साल भी नीलामी में हिस्सा लिया।

1994 में पहली बार हुई थी लड्डू की नीलामी

1994 में पहली बार हुई थी लड्डू की नीलामी

इस नीलामी को देखने के लिए राज्य के शिक्षा मंत्री पी. सबिता इंद्रा रेड्डी, पूर्व विधायक टी. कृष्णा रेड्डी और कई अन्य राजनेता मौजूद थे। शहर के बाहरी इलाके बालापुर गांव में लड्डू की वार्षिक नीलामी गणेश विसर्जन जुलूस की शुरुआत का प्रतीक है, जो शहर के बीचों-बीच हुसैन सागर झील तक पहुंचने के लिए शहर के विभिन्न हिस्सों से होकर गुजरता है। हर साल नीलामी का आयोजन करने वाली बालापुर गणेश उत्सव समिति के मुताबिक 1994 में हुई पहली नीलामी में लड्डू 450 रुपये में बिका था। इसके बाद इस लड्डू की लोकप्रियता और कीमत दोनों बढ़ती चली गईं। चूंकि ऐसा माना जाता है कि लड्डू प्राप्त करने वाले का नसीब चमक जाता है, इसलिए प्रतिवर्ष बड़े-बड़े व्यापारी-राजनेता इस लड्डू को प्राप्त करने के लिए बोली लगाते हैं। साल 2018 में लड्डू 16.60 लाख रुपए में बिका था। पिछले साल कोरोना वायरस के कारण इसकी नीलामी नहीं हो सकी थी।

खरीदार के भाग्य चमका देता है लड्डू

खरीदार के भाग्य चमका देता है लड्डू

कोलानू मोहन रेड्डी ने साल 1994 में पहली नीलामी में ही इस लड्डू को खरीदा था और उसके बाद लगातार 5 सालों तक उन्होंने ही इस लड्डू की सबसे ऊंची बोली लगाई। यह लड्डू जिसे मिल जाता है उसके भाग्य चमक जाते हैं, अपनी इसी मान्यता के कारण इस लड्डू की प्रसिद्धि रात-दिन बढ़ती जा रही है। लड्डू जीतने वाला व्यक्ति न केवल इस लड्डू को अपने दोस्तों और परिवारजनों में बांटता है, बल्कि वे इसे अपने खेतों, कंपनियों और घरों में भी बिखेरता है ताकि रात दिन उसकी तरक्की होती रहे।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+