बच्चों पर जल्द शुरू करेंगे कोविड वैक्सीन का ट्रायल, कई देश पहले ही दे चुके हैं अनुमति: नीति आयोग

नई दिल्ली, 27 मई। देश कोरोना वायरस महामारी से जूझ रहा है, अभी भी रोजाना दो लाख से अधिक मामले सामने आ रहे हैं जबकि हजारों मौत का सिलसिला भी जारी है। इस बीच केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव लव अग्रवाल ने देश में कोरोना की स्थिति पर मीडिया को अन्य जानकारी दी। उन्होंने बताया, पिछले 24 घंटों में देश में 2,11,000 मामले दर्ज किए गए हैं और 3,847 लोगों की मौत हुई है। सक्रिय मामले 8.84 प्रतिशत हैं। 10 मई को देश में 37,45,000 सक्रिय मामले थे जो अब 24,19,000 रह गए हैं।

Corona recovery rate of 90 Percent in the country more than 10 thousand cases daily in only 7 states

लव अग्रवाल ने आगे कहा, 78 फीसदी नए मामले 10 राज्यों से दर्ज किए जा रहे हैं। सिर्फ 7 राज्यों में प्रतिदिन 10 हजार से ज्यादा मामले दर्ज किए जा रहे हैं। 3 हफ्ते पहले 531 जिलों में रोज 100 नए मामले प्रतिदिन दर्ज किए जाते थे, अब ऐसे जिले 359 रह गए हैं। देश में आज 2,83,000 रिकवरी दर्ज की गई हैं। 23 राज्य देश में ऐसे हैं जहां प्रतिदिन रिकवर मामलों की संख्या नए मामलों से ज्यादा है। स्वस्थ होने की दर अब 85.6 प्रतिशत से बढ़कर 90 फीसदी हो गई है, यह एक सकारात्मक संकेत है।

यह भी पढ़ें: क्या है एंटीबॉडी कॉकटेल थेरेपी, जिससे देश में शुरू हुआ कोरोना का इलाज ? इसके बारे में सबकुछ जानिए

उन्होंने आगे कहा, कुल मिलाकर अब ठीक होने वाले मामलों की संख्या दैनिक आधार पर दर्ज किए जा रहे मामलों से अधिक हो रही है। पिछले 1 सप्ताह में प्रतिदिन 21,00,000 टेस्ट किए जा रहे हैं। पॉजिटिविटी रेट देश में 10.45 फीसदी रह गई है। केंद्र सरकार द्वारा अब तक 45 साल से अधिक आयु के 14.85 करोड़ लोगों को कोरोना वैक्सीन की डोज दी गई है। 18-44 साल के बीच के लोगों को अब तक 1.39 करोड़ डोज दी जा चुकी हैं।

Recommended Video

    Coronavirus Upadte: Manish Sisodia ने किया drive-in vaccination centre का उद्घाटन । वनइंडिया हिंदी

    बच्चों पर शुरू होगा कोविड वैक्सीन का ट्रायल
    वहीं, दूसरी ओर नीति आयोग के सदस्य (स्वास्थ्य) डॉ. वीके पॉल ने बच्चों पर कोविड वैक्सीन के ट्रायल को लेकर बड़ी बात कही। उन्होंने बताया कि जल्द ही 2 वर्ष से अधिक उम्र वाले बच्चों पर भी कोवाक्सिन का क्लिनिकल ट्रायल शुरू होगा। डॉ. वीके पॉल ने कहा, वैक्सीन का ट्रायल आम तौर पर सबसे पहले वयस्क पर किया जात है लेकिन बच्चों को भी खतरें में नहीं डाल सकते। कई देश पहले ही इसकी अनुमति दे चुके हैं। भारत में भी बच्चों को देने के लिए कोवाक्सिन को अनुमति मिल चुकी है, वे इसके ट्रायल शुरू करेंगे।

    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+