ISTA मीट में प्रस्तुत किया गया कृषि क्षेत्र की सफलता का तेलंगाना मॉडल
भारतीय राज्य तेलंगाना की तरह दुनिया को खाद्य उत्पादन श्रृंखला के हर चरण में इस बढ़ती आबादी के लिए उचित आर्थिक अवसरों को बढ़ावा देना चाहिए।

हैदराबाद: इटली में 29 मई से 1 जून तक आयोजित अंतर्राष्ट्रीय बीज परीक्षण संघ (ISTA) की वार्षिक बैठक में कृषि विकास के तेलंगाना मॉडल की सफलता को रेखांकित करते हुए ISTA के अध्यक्ष और तेलंगाना बीज विकास निगम के प्रबंध निदेशक के केशवुलु ने कहा राज्य रिकॉर्ड समय में भारत की खाद्य टोकरी के रूप में उभरा था।
भारत का 29वां राज्य 2014 से 2022 तक 160 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज कर सका, राज्य सरकार द्वारा किसान समुदाय के भाग्य को पुनर्जीवित करने के लिए शुरू किए गए कई उपायों के कारण। उन्होंने कहा, "तेलंगाना के परिवर्तन से मेरे अनुभव ने मुझे अवगत कराया कि खाद्य सुरक्षा के मुद्दे को हल करने के लिए बीज भी उतना ही महत्वपूर्ण घटक है।"
जलवायु परिवर्तन के सामने सीमित संसाधनों के साथ लगातार बढ़ रहे लाखों लोगों के लिए खाद्य और पोषण सुरक्षा का प्रावधान बड़ी चुनौती है। 2022 में वैश्विक आबादी 8.0 बिलियन से अधिक हो गई और 2050 तक 9.9 बिलियन को पार करने की उम्मीद है। उन्होंने जोर दिया, भारतीय राज्य तेलंगाना की तरह, दुनिया को खाद्य उत्पादन श्रृंखला के हर चरण में इस बढ़ती आबादी के लिए उचित आर्थिक अवसरों को बढ़ावा देना चाहिए।
उन्होंने कहा कि ISTA बीजों के नमूने और परीक्षण के लिए मानक प्रक्रियाओं को विकसित करने, अपनाने और प्रकाशित करने के उद्देश्यों के साथ कार्य करता है। ISTA की सदस्यता विभिन्न देशों, विशिष्ट अर्थव्यवस्थाओं का प्रतिनिधित्व करती है और सार्वजनिक क्षेत्र के साथ-साथ दुनिया भर के निजी बीज उद्योग से विश्वविद्यालयों, अनुसंधान केंद्रों और बीज परीक्षण प्रयोगशालाओं के बीज वैज्ञानिकों, विशेषज्ञों और विश्लेषकों का एक विविध सहयोग है।












Click it and Unblock the Notifications