अप्रैल से 11 जिलों में फोर्टिफाइड चावल का वितरण शुरू करेगी तेलंगाना सरकार

फोर्टिफिकेशन से चावल में आवश्यक सूक्ष्म पोषक तत्वों, विशेष रूप से आयरन, विटामिन बी 12 और फोलिक एसिड की मात्रा बढ़ जाती है जो एक साथ लोगों में एनीमिया और सूक्ष्म पोषक तत्वों की कमी जैसे मुद्दों को रोकते हैं।

telangana

तेलंगाना सरकार अप्रैल से पूरे राज्य में कल्याणकारी छात्रावासों, गुरुकुलों, आईसीडीएस और मध्याह्न भोजन योजनाओं के साथ 11 जिलों में प्रत्येक राशन कार्ड धारक को सार्वजनिक वितरण प्रणाली के माध्यम से फोर्टीफाइड चावल का वितरण शुरू करेगी।

नागरिक आपूर्ति मंत्री गंगुला कमलाकर ने मंगलवार को यहां नागरिक आपूर्ति विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक के दौरान यह घोषणा की। फोर्टिफिकेशन से चावल में आवश्यक सूक्ष्म पोषक तत्वों, विशेष रूप से आयरन, विटामिन बी 12 और फोलिक एसिड की मात्रा बढ़ जाती है, जो एक साथ लोगों में एनीमिया और सूक्ष्म पोषक तत्वों की कमी जैसे मुद्दों को रोकते हैं।

मंत्री ने कहा कि राज्य में लगभग सभी मिलों में सम्मिश्रण इकाइयां स्थापित की गई हैं और भारतीय खाद्य निगम (एफसीआई) को 35 लाख मीट्रिक टन फोर्टिफाइड चावल प्रदान किया गया है और नागरिक आपूर्ति निगम पहले ही जनता के लिए 11 लाख मीट्रिक टन एकत्र कर चुका है। वितरण की जरूरतें। उन्होंने कहा कि अन्य जिलों में भी मार्च 2024 तक चरणबद्ध तरीके से फोर्टिफाइड चावल वितरित करने के लिए कदम उठाए जा रहे हैं।

राज्य में भारतीय खाद्य निगम (एफसीआई) के माध्यम से घरेलू आपूर्ति श्रृंखला का लाभ उठाते हुए चरणबद्ध तरीके से अप्रैल, 2021 से फोर्टिफाइड चावल की आपूर्ति की जा रही है। फोर्टिफाइड राइस योजना को भूपालपल्ली जिले में एक पायलट परियोजना के रूप में शुरू किया गया था और फिर पूरे राज्य में आईसीडीएस, मध्याह्न भोजन योजना और सामाजिक कल्याण छात्रावासों तक बढ़ाया गया और मई 2022 से इसे आदिलाबाद, आसिफाबाद, भद्राद्री कोठागुडेम जिलों में लागू किया जा रहा है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+