ओडिशा: दो सिंचाई परियोजनाओं को विश्व धरोहर सिंचाई संरचना के रूप में दी मान्यता

अंतर्राष्ट्रीय आयोग ने सिंचाई और जल निकासी पर ओडिशा से संबंधित दो सिंचाई परियोजनाओं को विश्व धरोहर सिंचाई संरचना के रूप में मान्यता दी है।

दो परियोजनाओं में गंजम की जयमंगल एनीकट और मयूरभंज की बालीडीहा सिंचाई परियोजना शामिल है। खास बात है कि इस साल मान्यता प्राप्त कुल चार संरचनाओं में से दो ओडिशा की है।

2 सिंचाई परियोजनाओं को ICID के रूप में दी मान्यता

तमिलनाडु के अनिकोट और आंध्र प्रदेश के प्रकाशम बैराज संरचनाओं को मिली मान्यता

मुख्य सचिव प्रदीप कुमार जेना ने इस पर खुशी व्यक्त की। उन्होंने इस उपलब्धि के लिए विकास आयुक्त और जल संसाधन विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव अनु गर्ग को बधाई दी है। ओडिशा के अलावा तमिलनाडु के श्रीवेकुंठम अनिकोट और आंध्र प्रदेश के प्रकाशम बैराज संरचनाओं को मान्यता दी है।

WHIS श्रेणी के अंतर्गत प्रत्येक वर्ष अधिकतम दिये जाते हैं चार पुरस्कार

बता दें कि आईसीआईडी ​​उन सिंचाई संरचनाओं के लिए विश्व धरोहर सिंचाई संरचना पुरस्कार प्रदान करता है जो 100 वर्ष से अधिक पुरानी हैं और अभी भी कार्य कर रही हैं। इसमें पुरानी परिचालन सिंचाई संरचनाओं के साथ-साथ अभिलेखीय मूल्य वाली दोनों शामिल हैं। यह मान्यता विश्व धरोहर स्थलों (यूनेस्को द्वारा मान्यता प्राप्त) की तर्ज पर है। WHIS श्रेणी के अंतर्गत प्रत्येक वर्ष अधिकतम चार पुरस्कार दिये जाते हैं।

यह भी पढ़ें- ओडिशा: शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने सीएम नवीन पटनायक से पीएम श्री योजना को लागू करने की अपील की

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+