ओडिशा: किसान सशक्तिकरण पर जोर, CM नवीन पटनायक बोले- कालिया-बलराम योजनाओं से किसानों में बढ़ रहा आत्मविश्वास
राज्य सरकार के कृषि एवं किसान सशक्तिकरण विभाग में आज 406 अधिकारी शामिल हुए। जबकि 261 सहायक कृषि अधिकारी के रूप में शामिल हुए। 102 सहायक कृषि अभियंता के रूप में शामिल हुए। इसके अलावा 43 अधिकारी ओडिशा राज्य बीज निगम में शामिल हुए।
ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक की उपस्थिति में लोक सेवा भवन के राज्य कन्वेंशन सेंटर में निजुक्ति पर्व समारोह का आयोजन किया गया। इस अवसर पर बोलते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि एक बार में इस बड़ी नियुक्ति से विभाग को बड़ा बढ़ावा मिलेगा।

कृषि और उससे जुड़े क्षेत्र मेरी सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता हैं। सरकार किसानों की आय बढ़ाने और उन्हें सशक्त बनाने के लिए लगातार प्रयास कर रही है। हमने भोजन की कमी वाले राज्य से देश की सार्वजनिक वितरण प्रणाली में योगदान देकर भोजन का शुद्ध आपूर्तिकर्ता बनने तक एक लंबा सफर तय किया है। विभिन्न फसलों का उत्पादन कई गुना बढ़ गया है। खेती की गतिविधियों और उत्पादों के विविधीकरण को समर्थन देने के लिए कई योजनाएं मौजूद हैं।
सीएम पटनायक ने आगे कहा कि कालिया और बलराम जैसी योजनाओं ने किसानों में आत्मविश्वास और विश्वास की भावना पैदा की है। इसके अलावा उत्पादकता बढ़ाने और हमारे दुर्लभ प्राकृतिक संसाधनों के विवेकपूर्ण उपयोग को सुविधाजनक बनाने के लिए कृषि मशीनीकरण पर नए सिरे से ध्यान केंद्रित किया जा रहा है।
मुख्यमंत्री कृषि उद्योग योजना के तहत हम स्थानीय युवाओं को बड़े पैमाने पर कृषि क्षेत्र में उद्यमिता अपनाने के लिए प्रोत्साहित कर रहे हैं। किसानों को गुणवत्तापूर्ण बीज उपलब्ध कराने में ओडिशा राज्य बीज निगम की महत्वपूर्ण भूमिका है। विभाग को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि किसानों को सही समय पर गुणवत्तापूर्ण बीज मिले।
यह भी पढ़ें- Odisha को पर्याप्त फंड नहीं दे रही केंद्र सरकार, सीएम नवीन पटनायक का आरोप












Click it and Unblock the Notifications