आंध्र प्रदेश में गर्भवती महिलाओं के लिए निशुल्क अल्ट्रासाउंड
शुक्रवार को गुंटूर में एक आरोग्यश्री नेटवर्क अस्पताल में पहल की शुरुआत करते हुए स्वास्थ्य मंत्री विदादला रजनी ने बताया कि सरकार इस सेवा को लागू करने के लिए अनुमानित रूप से 7 करोड़ रुपये खर्च करेगी।

आंध्र प्रदेश सरकार ने राज्य भर के सभी आरोग्यश्री-अनुसूचित अस्पतालों में गर्भवती महिलाओं के लिए मुफ्त में अल्ट्रासाउंड और भ्रूण विसंगतियों के लिए टारगेटेड इमेजिंग (टीआईएफएफए) स्कैन करने का निर्णय लिया है।
शुक्रवार को गुंटूर में एक आरोग्यश्री नेटवर्क अस्पताल में पहल की शुरुआत करते हुए स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री विदादला रजनी ने बताया कि सरकार इस सेवा को लागू करने के लिए अनुमानित रूप से 7 करोड़ रुपये खर्च करेगी।
उन्होंने कहा कि बच्चे के आनुवंशिकी, अंगों, विकास में दोषों का टिफा स्कैन के साथ अग्रिम निदान किया जा सकता है। हर साल लगभग 64,000 महिलाओं को स्कैन निर्धारित किया जाता है। बाजार में एक स्कैन के लिए 3000 से ज्यादा भुगतान करना पड़ता है।
मंत्री ने कहा कि पिछली सरकार के विपरीत, सत्तारूढ़ वाईएसआरसी ने आरोग्यश्री के तहत प्रसव को शामिल किया है। 2022-23 में स्वास्थ्य सेवा कार्यक्रम के तहत 2.32 लाख बच्चों को मुफ्त में जन्म दिया गया। केवल गर्भवती महिलाओं के इलाज पर कुल 247 करोड़ रुपये खर्च किए गए हैं।
उन्होंने आगे कहा कि हम वाईएसआर संपूर्ण पोषण, संपूर्ण पोषण प्लस के माध्यम से गर्भवती महिलाओं को मुफ्त गुणवत्तापूर्ण भोजन प्रदान कर रहे हैं। मुख्यमंत्री वाईएस जगन मोहन रेड्डी ने हर गांव में चिकित्सा सेवाएं प्रदान करने की बड़ी महत्वाकांक्षा के साथ फैमिली डॉक्टर अवधारणा की शुरुआत की।
नाडु-नेडु के तहत गुंटूर सरकारी सामान्य अस्पताल (जीजीएच) के विकास के लिए 500 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। सरकार अस्पताल में एक क्रिटिकल केयर यूनिट (सीसीयू) स्थापित करने की दिशा में काम कर रही है।












Click it and Unblock the Notifications