पंचायतें मर्ज करने की तैयारी में भगवंत मान सरकार, वार्डबंद भी होगी नए सिरे से
पंचायतों की वार्डबंदी की तैयारी कर रही पंजाब सरकार ने बड़े फेरबदल का मन बना लिया है। सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार राज्य सरकार अब ऐसे गांव जहां दो-दो पंचायतें हैं, को मर्ज करने जा रही है।
इसके अलावा कम आबादी वाली पंचायतों को भी मर्ज करते हुए करीबी बड़े गांवों की पंचायतों से जोड़ा जाएगा। इस संबंध में जल्दी आदेश जारी होने की उम्मीद है। पंजाब में इस समय 13,241 पंचायतें हैं।

राज्य सरकार का मानना है कि एक ही गांव में दो-दो पंचायतें तकनीकी रूप से भी सही नहीं हैं। इन्हें केवल सियासी फायदे के लिए ही गठित किया गया था। इसके अलावा राज्य में बहुत छोटे अथवा कम आबादी वाले अनेक गांवों में भी दो-दो पंचायतों की व्यवस्था लागू है, जिन्हें एक ही पंचायत के रूप में व्यवस्थित करने का फैसला लिया गया है। जानकारी के अनुसार, राज्य सरकार ने इस संबंध में पूरी रूपरेखा तैयार कर ली है और जल्दी ही इसे लागू करने संबंधी आदेश जारी कर दिया जाएगा।
गौरतलब है कि राज्य सरकार को पंचायतें भंग करने का गत 10 अगस्त को लिया गया अपना फैसला वापस लेना पड़ा था। इसके बाद सरकार ने आगामी पंचायती चुनाव के लिए वार्डबंदी का काम शुरू करने के आदेश जारी किए थे। इसी के तहत अब सरकार छोटी-छोटी पंचायतों की संख्या को कम करके बड़ी और प्रमुख पंचायतों की शक्ल देने जा रही है। इस फैसले से पंचायतों को जारी होने वाले फंड में अतिरिक्त राशि जोड़ने में मदद मिलेगी।












Click it and Unblock the Notifications