शाहिद अफरीदी ने कहा- दबाव नही झेल पाए कोहली, इसलिए छोड़ दी कप्तानी, सही फैसला लिया
नई दिल्लीः एक तरफ दुनिया के अधिकांश फैंस विराट कोहली के टेस्ट कप्तानी छोड़ने के फैसले से हैरान परेशान हुए थे तो वहीं पाकिस्तान के पूर्व कप्तान शाहिद अफरीदी का मानना है कि कोहली ने काफी समय तक कप्तानी कर ली थी। अफरीदी का मानना है कि कोहली का फैसला सही है, उन्होंने बहुत कमान संभाली और अब कोई दिक्कत नहीं है। अफरीदी का मानना है कि कोहली के बसकी अब और दबाव झेलना नहीं था। उन्होंने कप्तानी छोड़कर बैटिंग पर फोकस करने का सही फैसला लिया।

शाहिद अफरीदी ने यह बात समा टीवी से बात करते हुए कही। अफरीदी कहते हैं, "एक चरण आता है जहां आप बहुत अधिक दबाव नहीं ले पाते हैं, और इसकी वजह से आपका खुद का प्रदर्शन प्रभावित होता है। मुझे लगता है कि उन्होंने बहुत समय तक उच्च स्तर पर कप्तानी की है। अब, एक बल्लेबाज के रूप में, उन्हें अपने क्रिकेट का आनंद लेने की जरूरत है। "
अब कोहली एक खिलाड़ी के रूप में अपनी सेवाएं देना जारी रखेंगे और यह देखना दिलचस्प होगा कि यह बदलाव उनके लिए कारगर होगा या नहीं क्योंकि वे दो साल से अपनी बैटिंग में बहुत साधारण खिलाड़ी बनकर रह गए हैं। कोहली को विश्व क्रिकेट में जितना सम्मान मिला है वह उनके करियर के उन पीक सालों के खेल के लिए मिला है। कोहली चाहेंगे कि वे पुराने प्रदर्शन के सहारे खींचे जाने वाली इज्जत को जल्द पीछे छोड़कर अपने लिए आगे का रास्ता बनाएं और दुनिया के सामने एक चैम्पियन की तरह से क्रिकेट को अलविदा कहें। उनके पास तीन-चार का क्रिकेट बाकी है जिसको वे एक महान बल्लेबाज की तरह खेलना चाहेंगे।
इस बीच, यह देखना भी दिलचस्प होगा कि भारत के अगले टेस्ट कप्तान के रूप में कोहली की जगह कौन लेगा। अनुभवी सलामी बल्लेबाज रोहित शर्मा सफेद गेंद के कप्तान हैं पर वह 34 वर्ष का है और चोटों का खतरा है। उनको बागडोर देना आगे का विकल्प नहीं है।
केएल राहुल ने जोहान्सबर्ग टेस्ट में भारत का नेतृत्व किया था और ऋषभ पंत भी शीर्ष दावेदार हैं। लेकिन पंत में वह गंभीरता अभी नजर नहीं आती तो टेस्ट क्रिकेट में कप्तानी करने के लिए अहम है।
इस बीच, टीम इंडिया 19 जनवरी से तीन मैचों की एकदिवसीय श्रृंखला में दक्षिण अफ्रीका से भिड़ रही है जहां पर राहुल मेन इन ब्लू का नेतृत्व कर रहे हैं एक बल्लेबाज के तौर पर कोहली महत्वपूर्ण छाप छोड़ना चाहेंगे।












Click it and Unblock the Notifications