Ashes 2021-22: आखिरी टेस्ट में भी ऑस्ट्रेलिया ने इंग्लैंड को रौंदा, 4-0 से जीती सीरीज

नई दिल्ली। ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बीच खेली जा रही 5 मैचों की एशेज टेस्ट सीरीज का आखिरी मैच होबार्ट के मैदान पर डे-नाइट टेस्ट के रूप में खेला जा रहा था, जहां पर पैट कमिंस की कप्तानी वली टीम ने तीसरे दिन ही मैच को खत्म कर 146 रनों की विशाल जीत हासिल की और इंग्लैंड को 4-0 से टेस्ट सीरीज में हराकर लगातार तीसरी बार एशेज ट्रॉफी को अपने पास रखा। इंग्लैंड की टीम के लिये ऑस्ट्रेलिया की मेजबानी में खेली गई यह सीरीज काफी चुनौती पूर्ण रही जिसमें कंगारू टीम ने पहले 3 मैचों में लगातार जीत हासिल कर सीरीज में 3-0 की अजेय बढ़त हासिल कर ली थी, लेकिन सिडनी के मैदान पर खेले गये चौथे टेस्ट मैच में इंग्लैंड की टीम ने जुझारुपन दिखाते हुए मैच को ड्रॉ कर दिया।
और पढ़ें: जब धोनी के साथ अनुष्का ने उड़ाया थो कोहली की बढ़ती उम्र का मजाक, कप्तानी छोड़ने पर लिखा इमोशनल मैसेज
ऐसे में इंग्लैंड के फैन्स को उम्मीद थी कि आखिरी मैच में जीत हासिल कर जो रूट की कप्तानी वाली टीम एक सम्मानजनक नतीजे के साथ दौरे का समापन करेगी। हालांकि ऐसा हुआ नहीं और होबार्ट के मैदान पर खेले गये पिंक बॉल टेस्ट मैच में ऑस्ट्रेलियाई टीम ने इंग्लैंड को रौंदकर डे-नाइट प्रारूप के अपने अपराजित रिकॉर्ड को बरकरार रखा है। यह इस सीरीज में खेला गया दूसरा पिंक बॉल टेस्ट मैच था जिसमें ऑस्ट्रेलिया की टीम ने लगातार दूसरी बार जीत हासिल की।
और पढ़ें: कप्तानी छोड़ने पर जानें क्या रहा विराट कोहली के भाई-बहन का रिएक्शन, सोशल मीडिया पर लिखा मैसेज

हेड-ग्रीन की पारी ने ऑस्ट्रेलिया की दिलाई मजबूत शुरुआत
होबार्ट के मैदान पर खेले गये सीरीज के आखिरी टेस्ट मैच में इंग्लैंड की टीम ने टॉस जीतकर ऑस्ट्रेलिया की टीम ने पहले बल्लेबाजी का फैसला किया और ट्रैविस हेड के शतक के दम पर 303 रनों का विशाल स्कोर खड़ा किया। इस दौरान मार्नस लाबुशेन (44), कैमरून ग्रीन (74), एलेक्स कैरी (24) और नाथन लायन (31) ने भी अहम पारियां खेली। इंग्लैंड के लिये स्टुअर्ट ब्रॉड (3 विकेट), मार्क वुड (3 विकेट), ऑली रॉबिन्सन (2 विकेट) और क्रिस वोक्स (2 विकेट) ने शानदार गेंदबाजी की।
हालांकि बल्लेबाजी में इंग्लैंड की टीम ने फिर से निराश किया और 188 रन के स्कोर पर पूरी टीम सिमट गई। इंग्लैंड के लिये कप्तान जो रूट (34) और क्रिस वोक्स (36) सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज रहे, जबकि सैम बिलिंग्स (29) और डेविड मलान (25) ने भी अहम पारियां खेली। ऑस्ट्रेलिया के लिये कप्तान पैट कमिंस (4 विकेट) और मिचेल स्टार्क (3 विकेट) ने गेंदबाजी में कहर बरपाया और इंग्लैंड की टीम को आगे बढ़ने नहीं दिया।

इंग्लैंड के नाम रहा खेल का दूसरा दिन
दूसरी पारी में इंग्लैंड के गेंदबाजों ने शानदार बॉलिंग की और कंगारू टीम को 155 रन पर समेट दिया जिसकी वजह से इंग्लैंड के सामने जीत के लिये 271 रनों का लक्ष्य मिला। इंग्लैंड के लिये मार्क वुड (6 विकेट) ने 5 विकेट हॉल पूरा करते हुए ऑस्ट्रेलिया की कमर तोड़ी जबकि स्टुअर्ट ब्रॉड (3 विकेट) ने उनका भरपूर साथ देकर ऑस्ट्रेलिया की टीम को समेटा। ऐसे में जब दूसरे दिन का खेल खत्म हुआ तो इंग्लैंड की टीम ने बिना कोई विकेट खोये 50 रन जोड़ लिये और अपनी टीम को वो शुरुआत दी जिससे उनकी टीम आखिरी टेस्ट में जीत हासिल कर सकती थी।

अच्छी शुरुआत के बाद बिखरा इंग्लैंड
गौरतलब है कि जब तीसरे दिन का खेल शुरु हुआ तो इंग्लैंड की टीम ने स्कोर को आगे बढ़ाते हुए बिना कोई विकेट खोये 68 रन जोड़ लिये लेकिन कैमरून ग्रीन ने रॉरी बर्न्स का विकेट लेकर इस साझेदारी को तोड़ा। इसके बाद अगले 5 ओवर्स में मैच बदल गया और बिना कोई विकेट खोये खेल रही इंग्लैंड की टीम ने 83 रन के स्कोर पर अपने 3 विकेट खो दिये। यहां से इंग्लैंड की टीम संभल पाने में नाकाम रही और पूरी टीम महज 124 रन पर ऑल आउट हो गई। ऑस्ट्रेलिया के लिये पैट कमिंस (3 विकेट), स्कॉट बोलैंड (3 विकेट) और कैमरून ग्रीन (3 विकेट) की जोड़ी ने 3-3 विकेट लेकर इंग्लैंड की टीम को पूरी तरह से ध्वस्त कर दिया। इस जीत के साथ ही ऑस्ट्रेलिया की टीम ने 4-0 से सीरीज को अपने नाम कर लिया।
-
Iran US War: ईरान ने खाक किए अमेरिकी बेस, बताया अब किसकी बारी? खौफनाक दावे से मचा हड़कंप -
Petrol Diesel Price Hike: पेट्रोल ₹5.30 और डीजल ₹3 महंगा, ईरान जंग के बीच इस कंपनी ने बढ़ाई कीमतें, ये है रेट -
Energy Lockdown: एनर्जी लॉकडाउन क्या है? कब लगाया जाता है? आम पब्लिक पर कितना असर? हर सवाल का जवाब -
Fact Check: क्या सच में देश में लगने वाला है Lockdown? क्या है वायरल दावों का सच? -
LPG Price Today: क्या राम नवमी पर बढ़ गए सिलेंडर के दाम? आपके शहर में आज क्या है रेट? -
Gold Silver Rate Today: सोना-चांदी होने लगा महंगा, गोल्ड 6000 और सिल्वर के 10,000 बढ़े भाव, अब ये है रेट -
Nitish Kumar का मास्टरस्ट्रोक! राज्यसभा गए पर CM पद पर अब भी सस्पेंस! 14 अप्रैल के बाद बिहार को मिलेगा नया CM? -
राजस्थान रॉयल्स की 13,500 करोड़ की डील रुक गई? बॉम्बे हाई कोर्ट में जीत से राज कुंद्रा ने पलटा गेम -
Gold Rate Today: रामनवमी पर एक दिन में ₹4,900 उछला सोना,ये है आपके शहर में 22K-18K का ताजा रेट -
Petrol Diesel Crisis: भारत के पास कितने दिनों का पेट्रोल-डीजल और LPG? किसके पास सबसे ज्यादा और कहां खड़े हम? -
IPL 2026: विराट कोहली की RCB का बदलेगा नाम? 16,700 करोड़ की डील के बाद अनन्या बिड़ला ने दिया जवाब! -
'ये मेरा आखिरी वीडियो है, मुझे कुछ भी हो सकता है', क्यों रोए सनोज मिश्रा? Monalisa को लेकर सामने रखा ऐसा सच












Click it and Unblock the Notifications