12 भारतीयों को श्रीलंकाई सेना ने क्यों किया गिरफ्तार? पीड़ित परिवारों ने सरकार से लगाई गुहार
Sri Lanka arrests Indian Fishermen: श्रीलंका की नौसेना ने जाफना के डेल्फ्ट द्वीप के पास 12 भारतीय मछुआरों को गिरफ्तार कर लिया है। आरोप है कि ये मछुआरे श्रीलंका के समुद्री क्षेत्र में अवैध मछली पकड़ रहे थे। नौसेना ने उनकी नाव भी जब्त कर ली है।
गिरफ्तार मछुआरों में कराईकल, नागपट्टिनम और मयिलादुथुराई के लोग शामिल हैं। यह घटना भारत-श्रीलंका के समुद्री विवाद में नई चुनौतियां खड़ी कर सकती है। मामले की कानूनी कार्रवाई के लिए मछुआरों और नाव को स्थानीय बंदरगाह पर सौंप दिया गया है। भारत की ओर से अभी तक कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है।

27 सितंबर की घटना
गिरफ्तार हुए मछुआरों में दस लोग कराईकल के, एक नागपट्टिनम और एक मयिलादुथुराई से हैं। नौसेना ने कराईकल के कोट्टुचेरी मेदु गांव के 44 साल के टी. सेल्वम की नाव जब्त कर ली। ये मछुआरे गुरुवार सुबह कराईकल मछली पकड़ने वाले बंदरगाह से रवाना हुए थे। शनिवार (27 सितंबर) रात को ये कोडियाकराई (प्वाइंट कैलिमेरे) के दक्षिण में अन्य नावों के साथ मछली पकड़ रहे थे, तभी रविवार सुबह लगभग 2:40 बजे श्रीलंका की उत्तरी नौसेना ने उनका सामना कर लिया।
श्रीलंकाई जलक्षेत्र में प्रवेश का आरोप
गिरफ्तार किए गए मछुआरों और नाव को कंकसांथुरेई बंदरगाह लाया गया और आगे की कानूनी कार्रवाई के लिए मैलाडी मत्स्य निरीक्षक को सौंपा गया। नौसेना का कहना है कि मछुआरों ने अवैध रूप से श्रीलंकाई जलक्षेत्र में प्रवेश किया था। इस मामले को लेकर दोनों देशों के बीच कूटनीतिक बातचीत की संभावना बनी हुई है।
ये भी पढ़ें: Sri Lanka Tamil Killings: श्रीलंका में मिली सामूहिक लाशों वाली कब्र? फिर उठा तमिल लोगों की हत्याओं का मामला?
भारत-श्रीलंका के समुद्री विवाद का इतिहास
भारतीय मछुआरों का श्रीलंकाई जलक्षेत्र में प्रवेश सालों से विवादित मुद्दा रहा है। पहले भी कई बार नौसेना ने मछुआरों की नौकाएं जब्त की हैं और पाक जलडमरूमध्य में गोलीबारी जैसी घटनाएं भी सामने आई हैं। यह क्षेत्र समुद्री संसाधनों और सुरक्षा कारणों से संवेदनशील माना जाता है।
चिंता में परिवार के लोग
स्थानीय मछुआरों और परिवारों में चिंता और तनाव व्याप्त है। इस प्रकार की घटनाएं दोनों देशों के रिश्तों पर असर डालती हैं। उम्मीद की जा रही है कि कानूनी प्रक्रिया के बाद मछुआरों को उचित रूप से रिहा किया जाएगा और मामले का शांतिपूर्ण समाधान निकलेगा।
ये भी पढ़ें: Sri Lanka: जिस राष्ट्रपति ने बचाई श्रीलंका की अर्थव्यवस्था उसे क्यों किया कोलंबों पुलिस ने गिरफ्तार?












Click it and Unblock the Notifications