बेलारूस जाएंगे वैगनर प्रमुख येवगेनी प्रिगोजिन, पुतिन ने वापस लिए आरोप, विद्रोही लड़ाकों पर नहीं चलेगा मुकदमा
Wagner Chief Yevgeny Prigozhin: वैगनर के भाड़े के सेना के प्रमुख येवगेनी प्रिगोजिन ने बेलारूसी राष्ट्रपति अलेक्जेंडर लुकाशेंको की मध्यस्थता में हुए समझौते के तहत मास्को में अपनी सेना के मार्च को रोकने का फैसला किया। एसोसिएटेड प्रेस की रिपोर्ट के अनुसार, क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने कहा कि वैगनर ग्रुप के मालिक के खिलाफ सारे आरोप हटा दिए जाएंगे।
उन्होंने कहा कि देश के सैन्य नेतृत्व के खिलाफ सशस्त्र विद्रोह का नेतृत्व करने वाले येवगेनी प्रिगोजिन के खिलाफ आरोप हटा दिए जाएंगे। न्यूयॉर्क टाइम्स ने बताया कि क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री एस पेसकोव ने कहा कि प्रिगोजिन बेलारूस जाएंगे। उनके साथ विद्रोह करने वाले लड़ाकों पर मुकदमा नहीं चलाया जाएगा।

न्यूयॉर्क टाइम्स ने दिमित्री एस पेसकोव के हवाले से कहा कि जो वैगनर लड़ाके विद्रोह में भाग नहीं लिया था, वे रूसी रक्षा मंत्रालय के साथ अनुबंध पर हस्ताक्षर कर सकते हैं। यह बात तब सामने आई जब बेलारूसी राष्ट्रपति ने कहा कि वह तनाव कम करने के लिए एक समझौते के बारे में प्रिगोजिन के साथ बातचीत कर रहे हैं।
बेलारूस के विदेश मंत्रालय ने ट्वीट कर लिखा कि आज रात 9 बजे राष्ट्रपतियों ने फिर से फोन पर बात की। बेलारूस के राष्ट्रपति लुकाशेंको ने वैगनर समूह के नेता के साथ बातचीत के परिणामों के बारे में रूस के राष्ट्रपति को सूचित किया। राष्ट्रपति पुतिन ने किए गए काम के लिए अपने समकक्ष को धन्यवाद दिया।
सोशल मीडिया पर शेयर किए गए कई वीडियो के अनुसार, वैगनर ग्रुप के बख्तरबंद वाहनों ने शनिवार रात दक्षिण-पश्चिम रूस के रोस्तोव-ऑन-डॉन के सैन्य केंद्र से प्रस्थान करना शुरू कर दिया है।
बता दें कि यूक्रेन ने मॉस्को में चल रही उथल-पुथल का फायदा उठाते हुए कई दिशाओं में एक साथ जवाबी हमले शुरू किए। मलियार ने एक टेलीग्राम पोस्ट में बखमुत और याहिदने सहित कई शहरों और कस्बों का नाम लेते हुए कहा कि सैनिकों के पूर्वी समूह ने आज एक ही समय में कई दिशाओं में आक्रमण शुरू किया।
यह भी पढ़ें- रूस में विद्रोह को लेकर एंटनी ब्लिंकन ने G-7 और यूरोपीय संघ के मंत्रियों से की बात, यूक्रेन को लेकर कही ये बात












Click it and Unblock the Notifications