रुपये में गिरावट के बाद विदेशों से ज्यादा पैसा घर भेजने में लगे भारतीय

नई दिल्ली। डॉलर के मुकाबले रुपये में रिकॉर्ड गिरावट के बाद प्रवासी भारतीय अपने पैसे तेजी के साथ भारत भेज रहे हैं। इंडियन करेंसी में सिर्फ इस साल 10 फीसदी की कमी आई है, हाल के वर्षों की तुलना में यह एक महत्वपूर्ण गिरावट है। हालांकि, दिरहम (यूएई करेंसी) में उनकी मजदूरी फिलहाल वही है। लेकिन एक कर्मचारी पिछले साल की तुलना में 10 प्रतिशत अधिक रुपये भेज सकता है।

रुपये में गिरावट के बाद विदेशों से ज्यादा भेज रहे हैं भारतीय

देश में गुरुवार तक एक अमेरिका डॉलर के मुकाबले भारतीय करेंसी की वेल्यू 72 रुपये तक पहुंच गई है, जिसे अब तक कि ऐतिहासिक गिरावट के रूप में दिखा जा रहा है। यूएई में रह रहे एक होटल मैनेजर अपनी रिटायरमेंट के बाद की योजना भारत में बना रहे हैं, इसलिए उन्होंने अधिक रुपया पाने के लिए दिरहम इकट्ठा की थी, लेकिन अब भारतीय मुद्रा गिरने की वजह से निराशा हो रही है।

संयुक्त अरब अमीरात में मनी एक्सचेंजों में प्रेषण के मजबूत प्रवाह की उम्मीद थी। हालांकि, पिछले माह के अंत में हजारों ब्लू-कॉलर श्रमिकों ने ज्यादा पैसा भेजा है। विशेषज्ञों की मानें तो आने वाले टाइम में और ब्लू-कॉलर श्रमिक ज्यादा पैसा अपने घर भेजेंगे।

तेल की कीमतों में इजाफा होने की वजह से रुपये में गिरावट हुई है। एक्सपर्ट्स का मानना है कि आने वाले टाइम में अभी रुपये में गिरावट देखी जा सकती है।

यह भी पढ़ें: क्यों बढ़ रही हैं पेट्रोल और डीजल की कीमत, पेट्रोलियम मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने बताई वजह

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+