सौर मंडल के बाहर ग्रहों को खोज रहे NASA के सेटेलाइट ने भेजी पहली तस्वीर
नई दिल्ली। नासा के सेटेलाइट ने सौर मंडल के बाहर की तस्वीर पहले बार भेजी है। सौर मंडल के बाहर ग्रहों को खोज रहे सेटेलाइट ने पहली बार सौर मंडल के बाहर की तस्वीर भेजी है। नासा को भेजी गई तस्वीरों में आसमान में मौजूद तारों के झुंड,चमकते खगोलीय पिंड देखे जा सकते हैं।

रिपोर्ट के मुताबिक नासा की द ट्रांजिटिंग एक्सोप्लैनेट सर्वे सेटेलाइट (TESS) ने 7 अगस्त को ये तस्वीरें पृथ्वी को भेजी थीं। नासा के एस्ट्रोफिजिक्स विभाग के निदेशक पॉल हर्ट्ज ने इन तस्वीरों को लेकर कहा है कि उनके द्वारा भेजा गया सेटेलाइट टीईएसएस अंतरिक्ष में सौर मंडल के बाहर घूमते हुए संभावित ग्रहों को खोजने का काम कर रहा है। इसी दौरान सेटेलाइन ने सौर मंडल के बाहर की तस्वीर ली है। तस्वीरों को देखकर सेटेलाइट के कैमरों की क्षमता का पता लगाया जा सकता है।
उन्होंने कहा कि इस सेटेलाइट की मदद से अन्य ग्रहों को खोजने के काम किया जा रहा है और माना जा रहा है कि आने वाले समय में हमें दूसरी पृथ्वी भी मिल सकती है। गौरतलब है कि नासा ने पिछले साल अप्रैल में टीईएसएस को अंतरिक्ष में भेजा था। इस सेटेलाइट का लक्ष्य 30 से 300 प्रकाश वर्ष दूर स्थित चमकीले तारों का अध्ययन करना है।












Click it and Unblock the Notifications