Indian Army: 2 महीने में दूसरी बार कांगो में भारतीय सेना पर हमला, जवानों ने दिया मुंहतोड़ जवाब
कांगो में सोमवार को कुछ नागरिक सशस्त्र समूहों द्वारा भारतीय सेना के संचालन अड्डों और स्तर III अस्पताल को लूटने का प्रयास किया गया। इसके बाद सेना ने कड़ी कार्रवाई करते हुए इस लूट की कोशिश को विफल कर दिया।
किंशासा, 25 जुलाईः कांगो में सोमवार को कुछ नागरिक सशस्त्र समूहों द्वारा भारतीय सेना के संचालन अड्डों और स्तर III अस्पताल को लूटने का प्रयास किया गया। इसके बाद सेना ने कड़ी कार्रवाई करते हुए इस लूट की कोशिश को विफल कर दिया। 2 महीने में भारतीय जवानों पर हमले की ये दूसरी घटना है।

तस्वीर- प्रतीकात्मक
भारतीय सेना के अधिकारी ने कहा कि भारतीय सेना ने आज कांगो में कुछ असैन्य सशस्त्र समूहों द्वारा भारतीय सेना के संचालन अड्डों और स्तर III अस्पताल को लूटने के प्रयासों को कड़ी कार्रवाई से विफल कर दिया। वहां तैनात भारतीय शांति सैनिकों की कार्रवाई सख्ती से संयुक्त राष्ट्र के जनादेश के नियमों के अनुसार है। सेना के अधिकारियों ने कहा कि भारतीय शांति सैनिकों ने अपनी तैनाती के स्थानों पर संयुक्त राष्ट्र कर्मियों और संपत्ति की सुरक्षा सुनिश्चित की है। ऐसी खबरें हैं कि संयुक्त राष्ट्र के कुछ कार्यालय परिसरों में तोड़फोड़ की गई है। उन्होंने कहा कि स्थिति पर कड़ी नजर रखी जा रही है।
बता दें कि दो महीने पहले भी कांगो में संयुक्त राष्ट्र शांति सेना में शामिल भारतीय सेना के जवानों पर विद्रोहियों ने हमला कर दिया था। यह हमला 22 मई को किया गया था। इस हमले के दौरान विद्रोहियों ने गोलीबारी की और संयुक्त राष्ट्र और कांगो आर्मी के ठिकाने पर कब्जा करने की कोशिश की। लेकिन जैसे ही हमला हुआ भारतीय सेना के जवानों उसका डटकर जवाब दिया औऱ विद्रोहियों को खेदड़ दिया।
कांगो गृहयुद्ध से पीड़ित देश है। संयुक्त राष्ट्र के आदेश के मुताबिक भारतीय सैनिक संघर्षग्रस्त क्षेत्र में शांति स्थापित करने में अपना योगदान दे रहे हैं। कांगो में 1999 से ही भारतीय सेना की टुकड़ी तैनात है। बतादें कि कांगों में दुनिया की बड़ी शांतिरक्षक सेना तैनात है। यहां विभिन्न देशों के करीब 20 हजार सैनिक तैनात हैं। भारतीय सेना के अधिकारी के मुताबिक भारत के 4 हजार सैनिक कांगो में तैनात हैं।












Click it and Unblock the Notifications