Waqf Amendment Bill Pass: लोकसभा के बाद राज्यसभा से भी वक्फ संशोधन विधेयक को मंजूरी, पक्ष में पड़े 128 वोट

Waqf Amendment Bill Pass in Rajya Sabha: वक्फ संपत्तियों से जुड़े विवादों को हल करने के उद्देश्य से लाए गए केंद्र सरकार की ओर से वक्फ संशोधन विधेयक को राज्यसभा से भी मंजूरी मिल गई है। गुरुवार (3 अप्रैल, 2025) को लंबी चर्चा के बाद इस विधेयक को 128 वोटों के समर्थन और 95 वोटों के विरोध के साथ पारित कर दिया गया।

इसके पहले यह विधेयक 2 अप्रैल को लोकसभा में पारित किया गया था, जहां 288 सांसदों ने इसके पक्ष में और 232 ने विरोध में वोट डाला था। इसके बाद केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने संकल्प पेश किया, "यह सदन मणिपुर राज्य के संबंध में संविधान के अनुच्छेद 356(1) के तहत 13 फरवरी 2025 को राष्ट्रपति द्वारा जारी उद्घोषणा को मंजूरी देता है।"

Waqf Bill

राज्यसभा में 12 घंटे तक चली बहस

राज्यसभा में दोपहर 1 बजे से शुरू हुई वक्फ संशोधन विधेयक पर चर्चा देर रात ढाई बजे तक चली। इस दौरान विपक्ष और सत्तारूढ़ दल के नेताओं के बीच तीखी बहस देखने को मिली। विपक्ष ने इस विधेयक को अल्पसंख्यकों के खिलाफ बताया, जबकि सरकार ने इसे पारदर्शिता और सुधार की दिशा में एक बड़ा कदम कहा।

वोटिंग के दौरान विपक्ष द्वारा पेश किए गए संशोधन प्रस्तावों को ध्वनिमत से खारिज कर दिया गया, और अंततः बहुमत के आधार पर विधेयक को पास कर दिया गया।

लोकसभा में भी हो चुकी थी लंबी बहस

इससे पहले 2 अप्रैल, 2025 को लोकसभा में इस बिल पर 12 घंटे तक चर्चा हुई थी। इस चर्चा में सत्ता पक्ष और विपक्ष के नेताओं ने अपनी-अपनी दलीलें रखीं। अंततः बहुमत से बिल पारित कर दिया गया था।

अब बस राष्ट्रपति की मुहर बाकी

अब यह विधेयक कानून बनने के लिए राष्ट्रपति की मंजूरी का इंतजार कर रहा है। अब इसे राष्ट्रपति के पास भेजा जाएगा। राष्ट्रपति की स्वीकृति मिलने के बाद यह विधेयक कानून बन जाएगा और पूरे देश में लागू हो जाएगा।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+