Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

कुछ घंटों बाद भारत में होगा मुंबई हमले का गुनहगार, अमेरिका से तहव्वुर राणा रवाना, डोभाल संभाल रहे पूरा ऑपरेशन

Tahawwur Rana Extradition: 2008 में मुंबई में हुए भयावह आतंकी हमले के साजिशकर्ता तहव्वुर हुसैन राणा (Tahawwur Rana) को आखिरकार अमेरिका से भारत लाया जा रहा है। भारत की राष्ट्रीय सुरक्षा एजेंसियों और अमेरिकी प्रशासन के बीच लंबे समय से चल रही प्रक्रिया के बाद यह बड़ा कदम उठाया गया है।

सूत्रों के अनुसार तहव्वुर राणा (Tahawwur Rana) को विशेष विमान के जरिए भारत लाया जा रहा है, जिसकी लैंडिंग पालम टेक्निकल एयरपोर्ट पर होगी। इस हाई-प्रोफाइल ऑपरेशन की निगरानी खुद राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजीत डोभाल कर रहे हैं।

Tahawwur Rana Extradition

शाम 7:10 बजे उड़ान भर चुका Tahawwur Rana

रिपोर्ट्स के मुताबिक, राणा को लेकर अमेरिका से रवाना हुआ विमान बुधवार शाम 7:10 बजे उड़ान भर चुका है। अमेरिका से एक विशेष विमान में तहव्वुर राणा को भारतीय अधिकारी लेकर रवाना हो गए हैं। यह विमान रास्ते में एक अज्ञात लोकेशन पर थोड़े समय के लिए रुकेगा और फिर भारत की ओर उड़ान भरेगा। संभवतः यह विशेष फ्लाइट आज देर रात या गुरुवार सुबह तक भारत पहुंच जाएगी।

विशेष विमान से आएगा, NIA करेगी पूछताछ

राणा को लाने के लिए भारत की एक विशेष टीम अमेरिका रवाना हुई थी, जो अब उसे लेकर भारत लौट रही है। दिल्ली पहुंचने के बाद उसे सीधे NIA मुख्यालय ले जाया जाएगा, जहां पहले से ही अतिरिक्त CISF सुरक्षा बल तैनात कर दिया गया है।

वहीं जैसे ही राणा भारत की जमीन पर कदम रखेगा, राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) उसे औपचारिक रूप से गिरफ्तार कर लेगी। इस घटनाक्रम से पाकिस्तान पर अंतरराष्ट्रीय दबाव बढ़ने की संभावना है, क्योंकि राणा को लश्कर-ए-तैयबा और ISI से जोड़ा जाता रहा है।

भारत आने के बाद उसे पटियाला हाउस स्थित NIA कोर्ट में पेश किया जाएगा, जहां एजेंसी उसकी पुलिस कस्टडी की मांग करेगी। कोर्ट के आदेश के बाद उसे तिहाड़ जेल की हाई-सिक्योरिटी सेल या फिर मुंबई की आर्थर रोड जेल में रखा जा सकता है।

डोभाल की निगरानी में चल रहा है पूरा ऑपरेशन

तहव्वुर राणा के प्रत्यर्पण को लेकर केंद्र सरकार ने बेहद उच्च स्तर पर तैयारी की है। NSA अजीत डोभाल खुद पूरे ऑपरेशन की कमान संभाल रहे हैं और गृह मंत्री अमित शाह, विदेश मंत्री एस. जयशंकर के साथ लगातार संपर्क में हैं। गृह मंत्रालय के शीर्ष अधिकारियों की भी बैठक हो चुकी है और हर पल की रिपोर्ट उच्च स्तर तक पहुंचाई जा रही है।

डेविड हेडली से 231 कॉल्स - NIA का डोजियर

NIA के डोजियर के अनुसार मुंबई हमले के दौरान तहव्वुर राणा पाकिस्तानी-अमेरिकी आतंकी डेविड कोलमैन हेडली के बेहद करीबी संपर्क में था। 2006 से 2008 के बीच हेडली ने राणा को 231 बार कॉल किया था।
2006 में भारत की पहली रेकी यात्रा के दौरान ही हेडली ने उसे 32 बार कॉल किया था। राणा खुद भी पाकिस्तानी सेना में पूर्व डॉक्टर रह चुका है और हमलों की साजिश में प्रत्यक्ष रूप से शामिल था।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+