बिहार के कांटी से राष्ट्रपति को भेजी जायेगी शाही लीची

President Pranab Mukherjee
मुजफ्फरपुर। कृषि विभाग ने राष्ट्रपति को भेजने लायक शाही लीची खोज लिया है। कांटी व मुसहरी प्रखंड से अच्छी शाही लीची भेजी जायेगी। यहां 30 मई के बाद लीची खाने लायक हो जायेगी। यहां की लीची राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी, भावी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत कई गण्यमान्य लोग चखेंगे। जून के दूसरे सप्ताह में लीची भेजे जाने की पूरी संभावना है।

विभागीय अधिकारियों के अनुसार, कांटी के सहवाजपुर निवासी मुरलीधर शर्मा के बागों में जैविक लीची मिली है। इसमें लाली आ रही है। सुगंध आ गई है। वहीं, मुसहरी के झपहां में किसान नेता भोला नाथ झा के बाग में बेहतर लीची तैयार है। दोनों स्थानों से लीची लेकर राष्ट्रपति के लिए भेजी जायेगी। लीची का अंतिम चयन जिला प्रशासन करेगा।

जिला प्रशासन छह सौ पैकेट शाही लीची जुटाने में लगा है। जिला कृषि पदाधिकारी सर्वजीत कुमार व जिला उदयान पदाधिकारी अशोक कुमार राव ने गुणवत्ता के आधार पर दोनों स्थानों की लीची का सैंपल लिया गया है। इन बागों में बेहतर कृषि क्रियाएं होने के कारण लीची बेहतर पाया गया। लीची में पल्प का विकास भी महीने के अंत तक हो जायेगी।

यहां की लीची धूप से जली नहीं है। इन बागों में लगातार पानी दिया जा रहा है। बाग दुरुस्त होने के कारण अभी लीची में लाली नहीं आयी है। कांटी में इंटरनेशनल पैनेसिया कंपनी ने वर्ष 2006 में बागों में जैविक विधि से कृषि क्रियाएं शुरू करायी थी। वर्ष 2011 में लीची को हानिकारक रासायनिक तत्वों से रहित पाया गया। इसके बाद कंपनी ने अप्रैल 2013 इन बागों का सर्टिफिकेशन किया।

अधिकारियों का कहना है कि यहां बागों में नियमित सिंचाई के साथ सूक्ष्म पोषक तत्वों (जैविक) प्रयोग किया गया है। समय पूरा होने के साथ शाही लीची में सुगंध (एरोमा) भी आ गया है। बारिश नहीं होने के कारण लीची में सामान्य गुणों का विकास नहीं हुआ था। मीनापुर, कांटी, बोचहां, मोतीपुर, मुसहरी में बेहतर लीची के लिए अधिकारियों ने काफी प्रयास किया। सहबाजपुर व झपहां में लीची ठीक मिले हैं। छह सौ पैकेट शाही लीची की व्यवस्था करनी है। लीची राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री व अन्य गण्यमान्य व्यक्तियों के लिए भेजी जायेगी।

मोदी भी चखेंगे शाही लीची

कृषि व उद्यान विभाग को गुणवत्तापूर्ण शाही लीची मिल गई है। यहां से जून के दूसरे सप्ताह में लीची भेजी जायेगी। इसके लिए जिला प्रशासन तैयारी में जुटा है। इसमें जिले के तमाम वरीय अधिकारी लीची जुटाने में लगे हैं। जिला पदाधिकारी अनुपम कुमार, डीडीसी कंवल तनुज व कृषि विभाग के सारे अधिकारी जुटे हैं। लीची यहां से विशेष वाहन से बिहार भवन में जायेगी। लीची के साथ कृषि विभाग एक एक्सपर्ट को भेजेगा। बिहार भवन से शाही लीची भावी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को भेजी जायेगी। नमो को यहां की लीची चखाने के लिए अधिकारी पूरी तैयारी कर रहे हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+