ऑपरेशन सिंदूर: प्रणीति शिंदे ने सरकार की चुनावी रणनीति और जवाबदेही पर सवाल उठाए
सोमवार को लोकसभा में एक गरमागरम बहस में, कांग्रेस सदस्य प्रणीति शिंदे ने ऑपरेशन सिंदूर के सरकार के प्रबंधन की आलोचना की, और इसकी तुलना रोम के कोलोसियम से की, जो अपने ग्लेडिएटर प्रतियोगिताओं के लिए जाना जाता है। शिंदे ने सरकार पर चुनावों से पहले जनता का ध्यान भटकाने के लिए राष्ट्रीय सुरक्षा का तमाशा बनाने का आरोप लगाया।

शिंदे ने ऑपरेशन सिंदूर की प्रभावशीलता पर सवाल उठाया, और इसकी उपलब्धियों पर स्पष्टता की मांग की। "कितने आतंकवादी पकड़े गए? कितने लड़ाकू विमान खो गए?" उन्होंने सरकार की जवाबदेही की आवश्यकता पर जोर देते हुए पूछा। उन्होंने सरकार पर सवाल उठाने पर प्रतिबंध लगाने पर निराशा व्यक्त की, और उस पर जिम्मेदारी से बचने का आरोप लगाया।
प्राचीन रोम के साथ समानताएं खींचते हुए, शिंदे ने सुझाव दिया कि सरकार तमाशे से नागरिकों का ध्यान भटकाकर इसी तरह की रणनीति अपना रही है। उन्होंने तर्क दिया कि समकालीन मुद्दों को संबोधित करने में इस तरह के विचलन अपर्याप्त हैं। शिंदे ने आतंकी हमलों पर सरकार की प्रतिक्रिया की आलोचना की, और सुझाव दिया कि जवाबी कार्रवाई का इस्तेमाल चुनावी समर्थन हासिल करने के लिए किया जाता है।
शिंदे ने इस बात पर गुस्सा और दुख व्यक्त किया कि सैनिकों को पाकिस्तान के साथ युद्ध विराम के बारे में अपने प्रधान मंत्री के बजाय एक विदेशी नेता से पता चला। उन्होंने पहलगाम के आतंकवादियों के अनसुलझे मुद्दे को उजागर किया और राष्ट्रीय सुरक्षा चिंताओं को संबोधित करने के बजाय चुनाव रैलियों को प्राथमिकता देने के लिए प्रधानमंत्री की आलोचना की।
कांग्रेस नेता ने विदेश मंत्री के एक कथित बयान पर भी निशाना साधा, जिसमें उन्होंने दावा किया कि एक हमले से पहले विरोधियों को चेतावनी दी गई थी। उन्होंने सवाल किया कि क्या इससे भारतीय जेट नीचे गिरे। शिंदे ने सरकार पर युद्ध विराम के लिए अमेरिकी दबाव में आने का आरोप लगाया और इसकी विदेश नीति की आलोचना करते हुए कहा कि यह भारतीय प्रवासियों के साथ फोटो अवसरों तक सीमित हो गई है।
शिंदे ने यह कहते हुए निष्कर्ष निकाला कि भारत का अपने पड़ोसियों के बीच कद घट गया है, जबकि इसकी तुलना देश की पिछली मजबूत स्थिति से की गई है, जो इसकी पड़ोस-प्रथम नीति के कारण थी।
With inputs from PTI
-
Balen Shah India Visit: भारत दौरे से पहले बालेन शाह ने रखी कई शर्तें, कहा- सिर्फ फोटो खिंचवाने नहीं आऊंगा -
Gold Rate Today: सोना खरीदारों की मौज! हफ्ते के पहले ही दिन धड़ाम से गिरे दाम, चेक करें अपने शहर का नया रेट -
Tamil Nadu: धमकी से मुस्लिम महिला की सुरक्षा तक—हजीना सैयद के आरोपों से हिली कांग्रेस, चुनाव से पहले फोड़ा बम -
फोन इस्तेमाल करने पर राजस्थान रॉयल्स का अजीब जवाब, BCCI के नोटिस के बाद कहा- मैनेजर के फेफड़े खराब -
कौन हैं 24 साल के प्रफुल हिंगे? IPL डेब्यू मैच के पहले ओवर में झटके 3 विकेट, तोड़ दी राजस्थान रॉयल्स की कमर -
युवराज सिंह के शिष्य की दुखद मौत, 3 दिन के बाद मिली लाश, IPL में आने से पहले ही चली गई जान -
Hajj 2026: ईरान जंग के बीच सऊदी ने मक्का में बैन की एंट्री! हज से पहले सख्त हुए नियम, उमरा वीजा सस्पेंड -
IPL 2026: जयपुर में नहीं खेलेंगे रोहित-कोहली और धोनी, BCCI ने राजस्थान के फैंस को बनाया बेवकूफ -
MP CM Kisan Kalyan Yojana: 82 लाख किसानों को बड़ा तोहफा! 14-15 अप्रैल को खाते में आ सकती है किस्त -
VIDEO: सुरों की 'देवी' को विदा करने पहुंचे क्रिकेट के भगवान! आशा भोंसले को देख फूट-फूटकर रो पड़े सचिन -
Trump Vs China: अमेरिका पर भड़का चीन, ट्रंप को दी चेतावनी, कहा- 'कोई हमारे मामलों में दखल न दे' -
'Kanika Sharma की वजह से लड़कियां 32 टुकड़ों में कट रहीं', मुस्लिम से शादी पर हिंदू शेरनी रिद्धिमा बरसीं












Click it and Unblock the Notifications