Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

'हमारी उपलब्धि पर उन्हें शर्मिंदगी...', कर्नाटक दौरे पर पीएम मोदी, बैक टू बैक करेंगे 4 रैली

Lok Sabha Election: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज चुनाव प्रचार के सिलसिले में कर्नाटक के दौरे पर हैं। दूसरे चरण में कर्नाटक की 14 सीटों पर मतदान होने के दो दिन बाद, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को उत्तरी कर्नाटक में भाजपा के लिए पूरे जोर-शोर से प्रचार अभियान की शुरुआत की।

प्रधानमंत्री बेलगावी, उत्तर कन्नड़, दावणगेरे और बल्लारी क्षेत्र में भाजपा की राज्य इकाई के प्रयासों का समर्थन करने के लिए लगातार चार रैलियां कर रहे हैं। शनिवार रात लोकसभा चुनाव प्रचार के लिए कुंडनगरी बेलगाम आए प्रधानमंत्री का पूर्व मुख्यमंत्री जगदीश शेट्टार और अन्य गणमान्य लोगों ने स्वागत किया।
यह भी देखें: लोकतंत्र के साथ पर्यावरण का भी ख्याल... कर्नाटक में पोलिंग बूथ पर वोटिंग के बाद गिफ्ट में दिए जा रहे पौधे

PM Modi in Karnataka

कर्नाटक की कुल 28 में से 14 लोकसभा सीटों पर शुक्रवार को मतदान हुआ। 7 मई को होने वाले चुनाव में बाकी 14 सीटों पर मतदान किया जायेगा। ये लोकसभा सीटों में बागलकोट, बेलगाम, बीदर, बीजापुर, चिक्कोडी, दावणगेरे, धारवाड़, कालाबुरागी, हावेरी, बल्लारी, कोप्पल, रायचूर, शिमोगा और उत्तर कन्नड़ शामिल हैं।

बेलगावी में एक सार्वजनिक रैली को संबोधित करते हुए, पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा, "जब भारत उभरता है और मजबूत होता है, तो हर किसी को गर्व महसूस होता है। लेकिन कांग्रेस राष्ट्रीय हित से इतनी दूर हो गई है, अपने परिवार के कल्याण में इतनी तल्लीन हो गई है कि उसे देश की उपलब्धियां पसंद नहीं हैं। उन्हें हमारी हर उपलब्धि पर शर्मिंदगी महसूस होने लगी है...''

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सिरसी में सार्वजनिक सभा को संबोधित करते हुए कहा, "बेंगलुरू में उनके (कांग्रेस) सत्ता संभालने के बाद, एक कैफे में बम विस्फोट हुआ और उन्होंने क्या बयान दिया 'गैस का सिलेंडर फटा है, अरे! आपका दिमाग फटा है की' गैस का सिलेंडर फटा है... और जिन लोगों के नाम हैं और जिनका प्रतिबंधित संगठन पीएफआई से संबंध है। वायनाड में इन संगठनों से मदद ली जा रही है, इससे कांग्रेस का ट्रैक रिकॉर्ड आतंकवादियों की हत्या पर आंसू बहाने का है। आप सभी को याद होगा जब दिल्ली में ऐसी घटना हुई थी तो कांग्रेस के एक नेता आंसू बहा रहे थे कि एक आतंकवादी को क्यों मारा गया।''

कर्नाटक में बीजेपी की अच्छी पकड़
भारतीय जनता पार्टी ने पिछले दिनों कर्नाटक में हुए लोकसभा चुनाव में अच्छा प्रदर्शन किया है। कर्नाटक दक्षिणी क्षेत्र का एकमात्र राज्य है जहां भाजपा की मजबूत पकड़ है। 2019 के चुनाव के दौरान पार्टी ने राज्य की 28 में से 25 सीटों पर अपने दम पर जीत हासिल की थी। कांग्रेस ने एक निर्वाचन क्षेत्र में जीत हासिल की। भाजपा के सामने एक बार फिर अपना पिछला चुनावी प्रदर्शन दोहराने की चुनौती है, जबकि कांग्रेस अपनी उपस्थिति बरकरार रखने की कोशिश कर रही है।

कर्नाटक में, अगर वोक्कालिगा और लिंगायत समुदाय एक साझा मंच पर एकजुट हो जाते हैं, तो वे कर्नाटक के राजनीतिक परिदृश्य पर महत्वपूर्ण प्रभाव डालने की क्षमता रखते हैं। विधानसभा चुनाव के दौरान बीजेपी को इसका खामियाजा भी भुगतना पड़ा है। कर्नाटक में लिंगायतों की आबादी सबसे ज्यादा है, जबकि वोक्कालिगा समुदाय दूसरे स्थान पर है। जेडीएस प्रमुख एचडी देवगौड़ा और कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष डीके शिवकुमार वोक्कालिगा समुदाय के सदस्य हैं।
यह भी देखें: Fact Check: सच में कांग्रेस सरकार ने सबसे पहले कर्नाटक में लागू किया मुस्लिम आरक्षण? जानें पूरी सच्चाई

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+