सीमा विवाद: सैटेलाइट तस्वीरों में गलवान नदी के किनारे दिखा चीनी सैनिकों का बड़ा जमावड़ा

नई दिल्ली। पूर्वी लद्दाख के गलवान घाटी में लाइन ऑफ एक्चुअल कंट्रोल (LAC) पर चीनी सैनिकों की गतिविधियां लगातार सैटेलाइट तस्वीरें में कैद हो रही हैं। एनडीटीवी की रिपोर्ट के मुताबिक ताजा सैटेलाइट तस्वीरों में गलवान नदी के किनारे काले तिरपाल वाले कई टेंट दिखाई दे रहे हैं, माना जा रहा है कि इस क्षेत्र में वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) के आसपास यह चीनी सैन्य का ठिकाना है। गौरतलब है कि पिछले सप्ताह हुए हिंसक झड़प के बाद से भारत और चीन के बीच तनाव बढ़ गया है, सीमा पर शांति स्थापित करने के लिए दोनों पक्षों की तरफ से उच्चस्तरीय बातचीत का दौर जारी है।

Large gathering of Chinese soldiers seen on the banks of Galvan River in satellite photos

Recommended Video

    India China Tension Ladakh: Leh में चल रहा Army और Air Force का युद्धाभ्यास | वनइंडिया हिंदी

    हालांकि सामने आए नए सैटेलाइट फुटेज में एलएसी के करीब चीन की पीपुल्स लिबरेशन आर्मी की गतिविधियां देखी गई हैं। एनडीटीवी की रिपोर्ट के अनुसार एलएसी के 9 किलोमीटर के भीतर चीनी सेना ने कम से कम 16 शेल्टर बनाए हैं। तस्वीरों से साफ पता चला है कि चीन इस क्षेत्र से पीछे नहीं हटा है बल्कि और सैन्य निर्माण कर रहा है। एलएसी पर चीनी सैनिकों की ताकत और संख्या बढ़ने से भारतीय सैनिकों के लिए खतरा बढ़ जाएगा। बता दें कि 22 जून को लेफ्टिनेंट जनरल-रैंक वाले अधिकारियों के बीच हुई सैन्य वार्ता में, भारत और चीन दोनों ने लद्दाख के सभी विवादास्पद क्षेत्रों में पारस्परिक रूप से डी-एस्केलेट करने के लिए सहमति व्यक्त की थी।

    एनडीटीवी द्वारा जारी की गई यह सैटेलाइट तस्वीरें 25 और 26 जून की है जिसे प्लेनेट लैब द्वारा लिया गया था। तस्वीरों में गलवान क्षेत्र में एलएसी के पास चीनी सैनिकों की मौजूदगी के संकेत मिलते हैं। 25 जून को ली गई फुजेट में गलवान नदी के पास भारतीय सुरक्षा बलों द्वारा बनाए गए एक पत्थर की दीवार (संगर) स्पष्ट दिखाई देता है जो क्षतिग्रस्त हालत में है। इस फुटेज में भारतीय सेना का कोई भी शिविर नजर नहीं आ रहा है। एनडीटीवी की टीम ने गलवान क्षेत्र में निर्माण गतिविधि दिखाने वाली ताजा तस्वीरों पर टिप्पणी के लिए भारतीय सेना से संपर्क किया है, जवाब मिलने पर इस रिपोर्ट को अपडेट किया जाएगा।

    पैंगॉन्ग झील के पास चीन बढ़ा रहा तैनाती
    ऐसी खबरें भी हैं कि गलवान वैली के बाद अब पैंगॉन्ग झील के इलाके में चीन सैनिकों ने अपनी गतिविधि बढ़ा दी है। साफ शब्‍दों में कहें तो पैंगॉन्ग झील के इलाके में चीन ने अपने सैनिकों को तैनात किया है। अंग्रेजी वेबसाइट इंडिया टूडे के मुताबिक प्लेनेट लैब की सैटेलाइट इमेज में साफ दिख रहा है कि फिंगर-4 और फिंगर-5 के बीच चीनी सेना ने अपनी मौजूदगी बढ़ाई है। सैटेलाइट इमेज के मुताबिक, झील के किनारे फिंगर 4 से 6 के बीच टेंट और नाव दिख रहे हैं, जो चीन के बताए गए हैं। रिपोर्ट के मुताबिक चीन यहां अपनी टुकड़ी को बिल्डअप कर रहा है।

    यह भी पढ़ें: शरद पवार ने कांग्रेस को याद दिलाया 1962 का भारत-चीन युद्ध, बोले- हमें अतीत को भी याद रखना होगा

    More From
    Prev
    Next
    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+