राखी गिफ्ट बन गए शौचालय, बदल रहा है देश
यूपी के मिर्जापुर में रक्षा बंधन का पर्व यादगार बन गया। यहां 800 भाइयों ने अपनी बहनों को शौचालय बनाकर रक्षा बंधन का गिफ्ट दिया है।
सफाई के प्रति जागरूकता और 'पहले शौचालय..' के नारे ने लोगों में मानो जादू कर दिया है। रक्षा बंधन के त्योहार पर शौचालय का गिफ्ट! कुछ समय पहले तक कोई सोच भी नहीं सकता था ऐसे गिफ्ट के बारे में। लेकिन, अब ये सुखद सच्चाई है। रक्षाबंधन पर शौचालय गिफ्ट करते हुए सांप्रदायिक सौहार्द की मिसालें भी सामने आयी हैं जिससे पता चलता है कि वाकई ये देश बदल रहा है, बदलने को आतुर है।

मिर्जापुर में 800 भाइयों ने बहनों को उपहारस्वरूप दिए शोचालय
यूपी के मिर्जापुर में रक्षा बंधन का पर्व यादगार बन गया। यहां 800 भाइयों ने अपनी बहनों को शौचालय बनाकर रक्षा बंधन का गिफ्ट दिया है। यह आयोजन जिले की मुख्य विकास अदिकारी प्रियंका निरंजन की सोच का नतीजा है। सीडीओ की पहल भाइयों के बीच प्रेरणा बन गयी। शौचालय के रूप में ज़रूरतें पूरी हुईं, रक्षा बंधन का महान् पर्व एक बड़े उद्देश्य से जुड़ गया और बहनों को शौचालय मिल गये। विकास खंड सिटी के समोगरा गांव के आशीष सिंह ने बहन मंजुला सिंह को बाथरूम कम टॉयलेट गिफ्ट किया, तो भोड़सर के सूर्यजीत यादव ने रोशन देवी को शौचालय बनवा कर भेंट किया। इसी तरह मड़िहान ब्लॉक के धनावल गांव में सत्यम द्विवेदी ने बहन रश्मि द्विवेदी को शौचालय का उपहार दिया, जबकि घोरी गांव में भाई ललित श्याम ने सरिता यादव, बेलहरा में संदीप ने प्रियंका, धीरज ने कंचन को यह अनोखा उपहार दिया। कुल 800 भाइयों ने अपनी-अपनी बहनों को शौचालय के गिफ्ट दिए।
जब सांप्रदायिक सौहार्द्र का प्रतीक बन गया शौचालय
अलीगढ़ में ग्रामीण अभियंत्रण विभाग यानी आरईडी में जूनियनर इंजीनियर मुशीर अहमद ने तो रक्षा बंधन पर सांप्रदायिक सौहार्द्र की मिसाल पेश की। उन्होंने तीन साल की एक बच्ची से राखी बंधवाकर उसे शौचालय भेंट किया। बच्ची का परिवार गरीब है जिसके घर शौचालय नहीं था। यह परिवार गोंडा ब्लॉक के दरबर गांव में रहता है। मजदूरीसे परिवार का भरण पोषण करता है। जूनियर इंजीनियर मुशीर अहमद ने पिछले दिनों गांव का दौरा करते समय इस परिवार की हालत देखी थी। तभी उन्होंने इस परिवार को मदद करने का संकल्प लिया। उन्होंने राखी के त्योहार को सामाजिक प्रेरणा के मौके में बदल दिया।
डीसी भी हुए प्रेरित, बहन को शौचालय गिफ्ट करने का एलान
मुशीर ने अपने इलाके के डीसी को भी अपने काम से प्रेरित किया। अब डीसी जिया अहमद ने भी रक्षा बंधन के उपलक्ष में एक बहन को शौचालय बनाकर देने का एलान किया है। उन्होंने राना बरौला के शहाकुरन को इस उपहार के लिए चुना।
एक अच्छी सोच से बदलने लगा है समाज
एक अच्छी सोच समाज और देश के किस तरह बदलकर रख देती है उसका उदाहरण हैं ये घटनाएं। इन घटनाओं में जनता खुद पहल करती दिख रही है और समाज बदल रहा है, देश बदल रहा है इसका आभास कराया है। निस्संदेह इसका श्रेय स्वच्छता अभियान को जाता है, इसे शुरू करने वाले प्रधानमंत्री नरेद्र मोदी को जाता है। देश को खुले में शौच से आज़ादी के लिए चल रहा अभियान जल्द ही अपने मकसद को पा लेगा।
-
PM Modi Phone Call Kuwait Crown Prince: कुवैत के क्राउन प्रिंस से PM मोदी ने की बात, किन मुद्दों पर चर्चा -
Indore Fire News: इंदौर में कैसे हुआ EV कार से खौफनाक हादसा? जानिए पूरी खबर, PM मोदी ने किया मुआवजा ऐलान -
मौत से हुआ सामना? दुबई से हैदराबाद लौटीं सानिया मिर्जा, आपबीती सुनाते हुए बयां किया दर्द -
Parliament session: 'मोहब्बत हमसे, शादी मोदी से', राज्यसभा में बोले खड़गे, वायरल हुआ PM का रिएक्शन -
LPG Cylinder: कमर्शियल गैस सिलेंडर पर सरकार का चौंकाने वाला फैसला, आज से बदल गए नियम! -
Gold Rate Today: थमी सोने की रफ्तार, कीमतों में जबरदस्त गिरावट! खरीददारी से पहले चेक कर लें लेटेस्ट रेट -
Silver Price Today: चांदी की कीमतें क्रैश! मार्च महीने में अब तक की सबसे बड़ी गिरावट, कितना हुआ सिल्वर का रेट? -
Saudi Arabia Eid Ul Fitr 2026 : सऊदी अरब में 20 मार्च को मनाई जाएगी ईद, भारत में कब दिखेगा चांद? -
Iran Vs America: ईरान के बाद अब चीन पर कहर बनकर टूटेंगे ट्रंप! अमेरिकी रिपोर्ट के खुलासे से हड़कंप -
LPG Oil Crisis: हॉर्मुज में तैर रहे हैं 3.2 लाख टन गैस, भारत पहुंचा तो कितने सिलेंडर भरे जा सकते हैं -
Kim Jong-un की 99.93% वाली जीत पर दुनिया हैरान, कौन हैं वो 0.07% ‘बहादुर वोटर्स’, जिन्होंने खिलाफ वोट डाला? -
Nora Fatehi के 'सरके चुनरिया' गाने पर सरकार का बड़ा एक्शन, केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कह दी ऐसी बात












Click it and Unblock the Notifications