70th Army Day: सेना दिवस आज, भारतीय महिला जवानों के लिए बेहद खास है आज का दिन

Recommended Video

    Army Chief Bipin Rawat 70वें सेना दिवस के मौके पर Pakistan पर जमकर बरसे । वनइंडिया हिंदी

    नई दिल्ली। आज पूरा भारत अपना सैन्य दिवस मना रहा है, हर साल ये दिन 15 जनवरी को लेफ्टिनेंट जनरल के. एम. करियप्पा के भारतीय थल सेना के शीर्ष कमांडर का पदभार ग्रहण करने के उपलक्ष्य में मनाया जाता है। उन्होंने 15 जनवरी 1949 को ब्रिटिश राज के समय के भारतीय सेना के अंतिम अंग्रेज शीर्ष कमांडर जनरल रॉय बुचर से यह पदभार ग्रहण किया था। यह दिन सैन्य परेडों, सैन्य प्रदर्शनियों व अन्य आधिकारिक कार्यक्रमों के साथ नई दिल्ली समेत सभी सेना मुख्यालयों में मनाया जाता है। इस दिन उन सभी बहादुर सेनानियों को सलामी भी दी जाती है जिन्होंने मातृभूमि की रक्षा के लिए अपनी जान न्यौछावर कर दी।

    कुछ खास बातें

    कुछ खास बातें

    दरअसल 15 अगस्त 1947 को भारत स्वतंत्र तो हो गया था लेकिन भारतीय सेना के अध्यक्ष तब भी ब्रिटिश मूल के ही हुआ करते थे। 15 जनवरी 1949 को फील्ड मार्शल के एम करिअप्पा स्वतंत्र भारत के पहले भारतीय सेना प्रमुख बने थे। उनसे पहले यह पद कमांडर जनरल रॉय बुचर के पास था। तब से ही हर साल की 15 जनवरी को सेना दिवस मनाया जाता है।

    महिला जवानों के लिए बेहद खास दिन

    महिला जवानों के लिए बेहद खास दिन

    आज का दिन महिला जवानों के लिए काफी खास है क्योंकि भारतीय सेना जल्द ही महिला फौजियों को भी जंग के लिए भेजेगा। इसे सेना में लैंगिक समानता कि दिशा में बहुत बड़ा कदम होगा।

    महिला जवानों के लिए बेहद खास दिन

    महिला जवानों के लिए बेहद खास दिन

    अब योजना के मुताबिक सेना पुलिस में करीब 874 महिलाओं को शामिल किया जाएगा और 52 महिला जवानों को हर साल शामिल करने की योजना है। बिपिन रावत ने इस योजना को हरी झंडी दे दी है।

    कश्मीर की घाटी में होगी तैनाती

    कश्मीर की घाटी में होगी तैनाती

    महिला कर्मियों को इस साल कश्मीर में भी तैनात किया जा सकता है, जो कि महिला आतंकियों से निपटने के लिए बढ़िया कदम साबित हो सकता है।

    28 पुरुषों की तुलना में एक अधिकारी

    28 पुरुषों की तुलना में एक अधिकारी

    आपको बता दें कि इंडियन आर्मी में करीब 37 हजार पुरुष अधिकारी हैं। महिला अधिकारियों की कुल संख्या मात्र 1300 है।

    'सेना दिवस पर उन जांबाजों को सलाम जो भारत की ढाल और तलवार हैं'

    केंद्रीय मंत्री और पूर्व आर्मी चीफ वीके सिंह ने इस मौके पर सेना को याद किया है, उन्होंने ट्वीट किया, 'ये तिरंगा हवा के झोंकों से नहीं फहरता, बल्कि उन सैनिकों की आखिरी सांसों से फहरता है जिन्होंने देश पर प्राण न्यौछावर कर दिए. सेना दिवस पर उन जांबांजों को मेरा सलाम जो भारत की ढाल भी हैं और तलवार भी.'

    More From
    Prev
    Next
    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+