Bhopal News: बड़ा खुलासा, रिटायर्ड भेल अधिकारी कुरियन की हत्या में जवान पत्नी, किराएदार महिला को दी थी सुपारी
MP News: राजधानी भोपाल के पिपलानी थाना क्षेत्र में 18 अप्रैल को भेल के रिटायर्ड अधिकारी जॉर्ज कुरियन (64) की मौत ने सनसनी मचा दी थी। शुरुआत में इसे एक हादसा माना गया था, लेकिन शनिवार को पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट ने चौंकाने वाला खुलासा किया।
रिपोर्ट में जॉर्ज की हत्या की पुष्टि हुई, और जांच में सामने आया कि उनकी पत्नी बिट्टी जॉर्ज (32), किराएदार रेखा सूर्यवंशी और रेखा के प्रेमी संजय पाठक ने मिलकर इस हत्या को अंजाम दिया था। बिट्टी ने 10 लाख रुपये की सुपारी देकर इस साजिश को अंजाम दिया था।

हत्या की साजिश का पर्दाफाश
पुलिस के अनुसार, बिट्टी और रेखा की बातचीत के आधार पर हत्या की साजिश का खुलासा हुआ। बिट्टी ने पुलिस को बताया कि जॉर्ज छोटी-छोटी बातों पर उसे डांटते और अपमानित करते थे। उसने दावा किया कि जॉर्ज ने दो बार उसका गला घोंटने की कोशिश भी की थी। बिट्टी का कहना था कि वह जॉर्ज से छुटकारा चाहती थी ताकि उनकी संपत्ति, पेंशन और मकान उसे मिल जाए, और वह अपनी बेटी के साथ अकेले सुखी जीवन जी सके।
रेखा सूर्यवंशी, जो जॉर्ज के घर में किराएदार थी, ने बिट्टी को उकसाया और हत्या की योजना बनाई। रेखा ने अपने प्रेमी संजय पाठक, जो एक आरटीओ एजेंट है, को इस साजिश में शामिल किया। रेखा ने हत्या की पूरी योजना बनाई और 10 लाख रुपये की सुपारी की मांग की। बिट्टी ने शर्त रखी कि रकम का भुगतान वह जॉर्ज की पेंशन उसके नाम होने के बाद करेगी। रेखा और संजय इसके लिए राजी हो गए।
हत्या का खौफनाक मंजर
18 अप्रैल की रात को साजिश को अंजाम दिया गया। रेखा ने बिट्टी को सुझाव दिया कि वह जॉर्ज के आंखों में ड्रॉप डालकर उन्हें सुला दे। इसके बाद बिट्टी और रेखा ने घर का मुख्य गेट खुला छोड़ दिया। रात में संजय पाठक घर में दाखिल हुआ। बिट्टी ने बताया कि संजय ने पहले जॉर्ज के सिर पर भारी वस्तु से वार किया, जिससे वह बेहोश हो गए। इसके बाद रेखा ने जॉर्ज के पैर पकड़े, और संजय ने गमछे से उनका गला घोंट दिया। हत्या के बाद बिट्टी और रेखा ने खून के निशान साफ किए और बेडशीट से फर्श को पोंछ दिया ताकि कोई सबूत न बचे।
Bhopal wife: पुलिस की तत्परता, 20 दिन में सुलझा मामला
पिपलानी पुलिस ने इस मामले को 20 दिन में सुलझा लिया। थाना प्रभारी अनुराग लाल ने बताया कि पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट के बाद संदेह होने पर बिट्टी, रेखा और संजय को हिरासत में लिया गया। उनकी कॉल डिटेल्स और बयानों में विरोधाभास ने साजिश का खुलासा किया। सब-इंस्पेक्टर संतोष रघुवंशी ने कहा, "तीनों ने अलग-अलग कारणों से जॉर्ज की हत्या की। बिट्टी संपत्ति और आजादी चाहती थी, रेखा जॉर्ज की टोकाटोकी से तंग थी, और संजय को जॉर्ज की धमकियों ने उकसाया।"
पुलिस ने तीनों के खिलाफ भादंसं की धारा 302 (हत्या) और 120बी (आपराधिक साजिश) के तहत मामला दर्ज किया है। संजय को रविवार तक रिमांड पर लिया गया है, जबकि बिट्टी और रेखा से पूछताछ जारी है। पुलिस यह भी जांच कर रही है कि क्या इस साजिश में कोई और शामिल था।
Bhopal wife: सामाजिक और पारिवारिक पृष्ठभूमि
जॉर्ज कुरियन की पहली शादी से कोई संतान नहीं थी। बिट्टी से शादी के बाद उनकी पहली पत्नी केरल लौट गई थी। बिट्टी ने पुलिस को बताया कि जॉर्ज की उम्र और उनके व्यवहार ने उसे मानसिक रूप से परेशान कर दिया था। उसका मानना था कि जॉर्ज की मृत्यु के बाद वह अपनी बेटी के साथ संपत्ति और पेंशन के सहारे सुखी जीवन जी सकेगी।
हालांकि, स्थानीय लोगों का कहना है कि बिट्टी और जॉर्ज का रिश्ता शुरू से ही विवादों में रहा। एक पड़ोसी, रमेश वर्मा, ने कहा, "जॉर्ज और बिट्टी की उम्र में बड़ा अंतर था। जॉर्ज शांत स्वभाव के थे, लेकिन बिट्टी अक्सर उनसे नाराज रहती थी।" रेखा की किराएदारी और संजय की लगातार मौजूदगी ने भी मोहल्ले में चर्चाएं बटोरी थीं।
भोपाल में बढ़ते अपराध, एक चेतावनी
यह हत्याकांड भोपाल में बढ़ते घरेलू अपराधों की ओर इशारा करता है। पिछले कुछ महीनों में शहर में कई सनसनीखेज मामले सामने आए हैं। मार्च 2025 में एक महिला ने अपने प्रेमी के साथ मिलकर पति की हत्या कर दी थी, और जनवरी 2025 में एक सीरियल किलर ने तीन सुरक्षाकर्मियों की हत्या की थी। पिपलानी पुलिस ने इस मामले को जल्द सुलझाकर अपनी तत्परता दिखाई, लेकिन यह घटना समाज में विश्वास और रिश्तों की कमजोर होती नींव को दर्शाती है।












Click it and Unblock the Notifications