मध्य प्रदेश : मिंटो हॉल में गांधी प्रतिमा के पास 24 घंटे के लिए स्वास्थ्य आग्रह पर बैठे सीएम शिवराज सिंह चौहान
भोपाल। मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान मंगलवार दोपहर 12 बजे मिंटो हॉल में गांधी प्रतिमा के पास 24 घंटे के लिए स्वास्थ्य आग्रह पर बैठ गए हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में कोरोना संक्रमण बढ़ता जा रहा है। अप्रैल का महीना गंभीर संकट का महीना है। कोरोना से लड़ने की जिम्मेदारी समाज की भी है। मेरा अभियान राजनैतिक नहीं है। इसमें हर वर्ग से सहयोग की अपील की जा रही है। कोरोना को हराने के लिए एकजुट होने की जरुरत है। मास्क और फिजिकल डिस्टेंस इस लड़ाई में सबसे बड़ा हथियार है।

मुख्यमंत्री ने स्वास्थ्य आग्रह शुरू करने से पहले मीडिया से बात करते हुए कहा कि प्रदेश में 'मास्क नहीं तो बात नहीं, मास्क नहीं तो सामाना नहीं' यह दोनों अभियान चलाया जा रहा है। आज का दिन ऐतिहासिक है,आज के दिन महात्मा गांधी ने नमक कानून तोड़ा था। आज भाजपा का स्थापना दिवस है। कोरोना संक्रमण रोकने का व्यवहार चाहिए। टीकाकरण ट्रीटमेंट यह सब सरकार करेगी। संक्रमण बढ़ने से अस्पतालों में मरीजों की संख्या बढ़ती जा रही है। अस्पतालों में बिस्तर आदि की व्यवस्थाएं सरकार कर रही है लेकिन लोगों को जागरूक रहने की आवश्यकता है। संक्रमण को रोकने का एक उपाय है लॉकडाउन, लेकिन यह लोगों का रोजगार छीन लेगा। इसलिए मैं इस तरीके को सही नहीं मानता। सीमित लॉक लॉक डाउन ठीक है।
मुझे लगा कि नैतिक आग्रह करने के लिये यह जरूरी है। अगर कोई मास्क नहीं लगाता तो वह अपराध करता है M (मेरा) A (आपका) S (सुरक्षा) K (कवच) यही मास्क का मतलब है। इसलिए मास्क नहीं तो बात नहीं और मास्क नहीं तो सामान नहीं यह अभियान मैं चला रहा हूंएक कार्यक्रम और मैंने शुरू किया है मैं कोरोना का स्वयंसेवक ,मैं कोरोना वॉलिंटियर।।कोरोना ऐसी बीमारी है कि केवल सरकारी प्रयासों से इस पर नियंत्रण नहीं किया जा सकता। मुख्यमंत्री ने मीडिया से बात करने क बाद सरकारी कामकाज शुरु कर दिया है। उनके प्रमुख सचिव मनीष रस्तोगी और उप सचिव ओपी श्रीवास्तव फाइलें लेकर मंच पर पहुंच गए और मुख्यमंत्री ने दोनों अफसरों से चर्चा कर फाइलों पर हस्ताक्षर किए।
मुख्यमंत्री कोरोना के संबंध में चिकित्सा विशेषज्ञों, धर्मगुरुओं, जन प्रतिनिधियों, सामाजिक संगठनों आदि के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से चर्चा करेंगे। कोरोना के बढ़ते संक्रमण को रोकने के लिए कैबिनेट की बैठक करेंगे। इसके बाद दोपहर 2 बजे से व्यापारी संघों, स्वय सेवी संगठनों, कोरोना वालेंटियर्स और नर्सिंग स्टाफ के अलावा ट्रांसपोर्ट एसोशिएशन के पदाधिकारियों से चर्चा करेंगे।
बता दें कि यहां एक बड़े डोम में उनके उनके लिए मंच बनाया गया है। उसके सामने नीचे गद्दे बिछाए गए हैं। सामने एक बड़ा स्क्रीन लगा है जिस पर मुख्यमंत्री वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से धर्मगुरुओं, डॉक्टरों से बातचीत करेंगे। मंच के पीछे बैठक रूम बना है। गर्मी को देखते हुए यहां पर कूलर लाए गए थे लेकिन उन्हें हटाकर पंखे लगा दिए गए है। गेट पर ही सैनेटाइजर की व्यवस्था की गई है। सुबह कलेक्टर अविनाश लवानिया, डीआईजी इरशाद वली समेत अन्य अफसरों ने व्यवस्थाओं का जायजा लिया।
मंत्रालय सूत्रों ने बताया कि मुख्यमंत्री एक बार में 13-13 जिलों के प्रमुख व्यक्तियों से बात करेंगे। इसके लिए 4 स्लॉट बनाए गए हैं। यह कार्यक्रम शाम 6 बजे तक चलेगा। जबकि अगले दिन यानी 7 अप्रैल को मुख्यमंत्री सुबह 10 बजे प्रदेश के धर्मगुरुओं से संवाद करेंगे। भोपाल के धर्मगुरुओं को कार्यक्रम स्थल पर आमंत्रित किया गया है।
सीएम शिवराज ने कहा कि कोरोना को खत्म करने के इस अभियान में हर व्यक्ति के जनसहयोग के लिए आज से प्रदेश में 'मैं कोरोना स्वयं-सेवक हूं' अभियान प्रारंभ किया जा रहा है। कोई भी व्यक्ति 181 नंबर पर संपर्क कर कोरोना वॉलिंटियर के रूप में अपना पंजीयन करवा सकता है। कोरोना स्वयं-सेवक आमजन को मास्क लगाने, सोशल डिस्टेंसिंग रखने, वैक्सीनेशन करवाने (45 वर्ष से अधिक उम्र के व्यक्तियों को) आदि के लिए प्रेरित करेंगे और इस कार्य में उनकी मदद भी करेंगे।
-
'मुझे उस शादी में नहीं रहना', Aishwarya Rai संग 19 साल के रिश्ते पर पति अभिषेक बच्चन का बड़ा बयान -
'Raghav Chadha अगला शिकार', 1.5 साल पहले Kumar Vishwas की सटीक भविष्यवाणी! सुने VIDEO में क्या-क्या कहा? -
'मैं कुछ गलत नहीं करती', 54 साल की Hema का पब वीडियो वायरल, पुलिस की रेड में एक्ट्रेस को ये क्या हुआ? -
Raghav Chadha:'परिणीति ने खत्म किया पति का करियर',अभिनेत्री पर क्यों भड़के लोग? क्या है PM मटेरियल वाली बात? -
Ajay Devgn की जीप के सामने आया बच्चा, 15 Minute तक बीच सड़क पर 25 लोगों ने जमकर पीटा, क्या हुई बात? -
US Pilot कौन है, जिसे F-15E विमान मार गिराने के बाद ईरान की IRGC ने दबोचा? पेंटागन चुप क्यों? -
LPG Cylinder Price Today: आज बदल गए घरेलू गैस के दाम? सिलेंडर बुक करने से पहले चेक करें नई रेट लिस्ट -
BJP लिस्ट से बाहर ‘सिंघम’ Annamalai! क्यों नहीं मिला टिकट? ‘साउथ फेस’ गायब होने के पीछे ये है अंदर की कहानी -
Gold Rate Today: गुड फ्राइडे पर सोने में बड़ी गिरावट! ₹4245 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22K, 18K के रेट -
Gold Rate Today: सोना लगातार हो रहा सस्ता, 3500 गिरे दाम, क्या खरीदारी का सही मौका? 22K-18K गोल्ड के नए रेट -
समोसा से पैटरनिटी लीव तक—क्या यही वजह बनी राघव चड्ढा को राज्यसभा में ना बोलने देने की! 7 मुद्दे चर्चा में -
Seema Haider Kids: सीमा हैदर ने छठी औलाद का रखा ऐसा नाम, पाकिस्तान को लगेगी मिर्ची! 5 बच्चों की क्या पहचान?












Click it and Unblock the Notifications