PM Modi Appeal: पीएम मोदी की अपील का बड़ा असर, केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने शुरू की ईवी की सवारी

PM Modi Appeal: दुनिया भर में बढ़ते तनाव और कच्चे तेल की कीमतों में उछाल के बीच, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सादगी और खर्च में कटौती की अपील का असर अब दिखने लगा है। इसी कड़ी में केंद्रीय कपड़ा मंत्री गिरिराज सिंह ने अपनी पेट्रोल गाड़ी छोड़कर इलेक्ट्रिक वाहन (EV) का इस्तेमाल शुरू कर दिया है।

सोमवार को वे ईवी कार से मंत्रालय पहुंचे और संदेश दिया कि देश के विदेशी मुद्रा भंडार को बचाने के लिए ईंधन की खपत कम करना जरूरी है। उन्होंने लोगों से अपील की है कि वे पर्यावरण को बचाने के लिए ईवी अपनाएं और सप्ताह में कम से कम एक दिन सार्वजनिक वाहन (बस या मेट्रो) का उपयोग करें।

Giriraj Singh EV car

Giriraj Singh EV car: पीएम मोदी ने की अपील

प्रधानमंत्री मोदी ने हाल ही में हैदराबाद की एक रैली से लोगों को अनावश्यक खर्चों को कम करने और पर्यावरण के अनुकूल विकल्प चुनने का आग्रह किया था। मिडिल ईस्ट में जारी संघर्ष के कारण तेल की वैश्विक सप्लाई पर असर पड़ा है, जिसे देखते हुए पीएम ने सोने की खरीद कम करने और विदेश यात्राएं टालने जैसी सलाह भी दी। गिरिराज सिंह ने इस संदेश को निजी जीवन में उतारकर एक अनुकरणीय उदाहरण पेश किया है।

ईंधन पर निर्भरता कम करने की पहल

भारत अपनी जरूरत का ज्यादातर तेल दूसरे देशों से आयात करता है। मंत्री गिरिराज सिंह ने कहा कि इलेक्ट्रिक वाहन भविष्य की सबसे बड़ी जरूरत हैं। पेट्रोल की जगह ईवी का इस्तेमाल करने से न केवल ईंधन का खर्च कम होगा, बल्कि देश के कीमती विदेशी मुद्रा भंडार की भी बचत होगी। उन्होंने जोर दिया कि सार्वजनिक जीवन में रहने वाले लोगों को खुद ऐसे बदलाव करने चाहिए ताकि आम जनता प्रेरित हो सके।

ये भी पढे़ं: Gold, Petrol, विदेश यात्रा और खाद—इन 4 चीजों पर कितना होता है खर्च? डेटा देख समझ जाएंगे PM ने क्यों किया मना?

पर्यावरण संरक्षण और ग्रीन मोबिलिटी

ग्रीन मोबिलिटी का मतलब है ऐसा सफर जिससे प्रदूषण न हो। केंद्रीय मंत्री ने बताया कि इलेक्ट्रिक कारें न केवल आर्थिक रूप से सस्ती पड़ती हैं, बल्कि ये हवा को भी साफ रखने में मदद करती हैं। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे अपनी जीवनशैली में बदलाव लाएं। सप्ताह में एक दिन निजी वाहन छोड़कर बस या मेट्रो का उपयोग करने से शहरों में ट्रैफिक और प्रदूषण दोनों ही कम किए जा सकते हैं।

ये भी पढ़ें: Gold Rate Today: PM मोदी की NO GOLD अपील का दिखा असर! धड़ाम से गिरे सोने के दाम, खरीदारी से पहले चेक करें रेट

सरकार देशभर में ईवी के लिए चार्जिंग स्टेशन बना रही है

सरकार देशभर में ईवी के लिए चार्जिंग स्टेशन और जरूरी इंफ्रास्ट्रक्चर बनाने पर तेजी से काम कर रही है। कपड़ा मंत्री की यह पहल सरकारी तंत्र में एक सकारात्मक बदलाव के रूप में देखी जा रही है। जब बड़े नेता और मंत्री खुद पेट्रोल कारें छोड़ रहे हैं, तो इससे इलेक्ट्रिक वाहनों के प्रति जनता का विश्वास बढ़ेगा। यह छोटे-छोटे बदलाव ही भारत को स्वच्छ ऊर्जा और आत्मनिर्भरता की राह पर आगे ले जाएंगे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+