गांधी के अंदाज में सड़क पर घूमता था बुजुर्ग किसान, हुआ दर्दनाक हादसा
हैदराबाद। जब देश के किसान एक गंभीर कृषि संकट से जूझ रहे, तो एक कहानी सामने आई जो हमें झकझोर देगी। यह कहानी पीएआरआई (पीपुल्स आर्काइव ऑफ रूरल इंडिया) की ओर से प्रकाशित की गई है। जिसमें गंगप्पा नामक बुजुर्ग व्यक्ति के बारे में बताया गया है कि कैसे एक किसान को अपने कृषि पेशे के साथ-साथ जाति को लेकर खतरे और असुरक्षा का सामना करना पड़ा है।

84 वर्षीय गंगप्पा सात दशकों तक कृषि मजदूर के रूप में काम करने के बाद, उन्हें अपनी आजीविका कमाने का एक वैकल्पिक तरीका ढूंढना पड़ा और इन्होंने आंध्र प्रदेश के अनंतपुर शहर के कई स्थानों पर खुद को महात्मा गांधी के रूप में प्रस्तुत किया। गांधी जी जैसा दिखने के लिए गंगप्पा ने अपने शरीर पर टैल्कम पाउडर लगाकर और सस्ता चश्मा पहनकर महात्मा गांधी का वेश बनाया ताकि लोग उनकी कुछ मदद कर सके। इस वृद्ध ने अभी तक जो कुछ भी अर्जीत किया है वो राशि कृषि श्रम से कही ज्यादा बेहतर है।
यह भी पढ़ें- मिसाल: बेहोश महिला को खटिया पर उठाकर यूपी के दरोगा ने पहुंचाया अस्पताल
रिपोर्ट के अनुसार, क्षेत्र में काम करते समय गिरने के बाद गंगाप्पा ने 2016 में कृषि मजदूरी का काम छोड़ दिया। इसके बाद पेट पालने के लिए कई कोशिश किए लेकिन सफल नहीं हुए। इसके बाद अंत में खुद को इस तरह से तैयार किया जैसे गांधी जी दिखते थे। ये बात भी है कि गांधी जी के लिए उनके अंदर गहरा सम्मान भी है।
गंगप्पा का दावा है कि उसकी बचपन में गांधी जी से मुलाकात हुई थी और उनके जैसा कपड़े पहनने की ईच्छा जताई थी। गंगप्पा ने पीआरआई संवाददाता से कहा कि उनकी कहानी में (दलित) जाति का उल्लेख न करें क्योंकि वह अपनी पहचान छुपा कर रात में अनंतपुर में एक मंदिर में सोते हैं। बता दें कि 9 दिसंबर को बेंगलुरू-हैदराबाद राजमार्ग पर एक कार एक्सिडेंट में गंगप्पा चोटिल भी हो गए हैं।
यह भी पढ़ें- नौकरीपेशा लोगों के लिए खुशखबरी,अब PF खाते से निकाल सकेंगे 75% तक पैसा












Click it and Unblock the Notifications