जिस सड़क पर कुचले गए थे क्रांतिवीर, उसे 4 करोड़ खर्च कर किया जाएगा लाल

चंड़ीगढ़। हरियाणा हांसी शहर की लाल सड़क के जरिए इतिहास को जिंदा रखने की कोशिश कती जा रही है। आंबेडकर चौक से डडल पार्क तक लगभग सवा 2 किलोमीटर लंबी इस सड़क को लाल रंग का किया जाएगा, जिसके निर्माण कार्य पर 4 करोड़ रुपये खर्च होंगे। सड़क का करीब 150 मीटर हिस्सा लाल रंग का होगा। सोमवार को विधायक विनोद भयाना ने निर्माण कार्य का शुभारंभ किया।

 The road on which Krantiveer was crushed, it will be made red, the road will remind of the revolution of 1857

विधायक ने कहा कि देश की आजादी के लिए सन 1857 में लड़ी गई लड़ाई में लाला हुकम चंद जैन, फकीर चंद जैन, नंदा जाट, रूपराम खाती, मुनीर बेग जैसे अनेक क्रांतिकारियों ने हंसते-हंसते अपने प्राणों की आहुति दे दी थी। कई क्रांतिकारियों को अंग्रेजी हुकूमत ने इसी सड़क पर रोड रोलर से कुचलवा दिया था, जिसके कारण यह सड़क देशभक्तों के खून से लाल हो गई थी।बाद में इस सड़क को लाल सड़क के नाम से जाना जाने लगा। ऐसे जाने-अनजाने अमर देशभक्तों की याद में इस सड़क को लाल रंग का बनवाया जा रहा है। इसका मुख्य उद्देश्य हर व्यक्ति को इस सड़क के गौरवशाली इतिहास की जानकारी देना है।

इस सड़क को शहीद स्मारक से लेकर पुरानी सब्जी मंडी की ओर 150 मीटर तक लाल रंग का बनाया जाएगा। इस सड़क का आंबेडकर चौक से डडल पार्क तक निर्माण करवाया जाएगा। लगभग सवा 2 किलोमीटर लंबाई की इस सड़क के निर्माण कार्य पर 4 करोड़ रुपये की धनराशि खर्च की जाएगी।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+