तेलंगाना: कांति वेलुगु के तहत मोतियाबिंद सर्जरी के लिए 12 फेको मशीनें लॉन्च

हैदराबाद: तेलंगाना की केसीआर सरकार ने बुधवार को राज्य के विभिन्न हिस्सों में 12 फैको मशीनों का शुभारंभ किया, जो उसकी सार्वजनिक आंख की देखभाल पहल 'कांति वेलुगु' का उपयोग करके आसानतम मोतियाबिंद सर्जरी को संभव बनाने का हिस्सा है।

स्वास्थ्य मंत्री हरीश राव ने राज्य के गृह मंत्री महमूद अली के साथ सरोजिनी देवी नेत्र अस्पताल में मशीनों का शुभारंभ किया। इसी के साथ राज्य के अन्य जिलों में वर्चुअल लॉन्च किया। इस मौके पर स्वास्थ्य मंत्री राव ने कहा कि मशीनें अल्ट्रासाउंड तकनीक का उपयोग करके मोतियाबिंद सर्जरी की परफोर्मेंस को बढ़ाएंगी और इससे मरीज तेजी से ठीक होंगे।

Telangana

मशीनों की लागत 3.46 करोड़ रुपये है, जिससे मरीजों को सरकारी अस्पतालों से मुफ्त फेकोइमल्सीफिकेशन मोतियाबिंद सर्जरी का लाभ उठाने में मदद मिलेगी। दो मशीनें सरोजिनी देवी नेत्र अस्पताल में लॉन्च की गई हैं, जबकि एक मशीन मलक पेटा एरिया अस्पताल में उपलब्ध है।

महबूबनगर, वारंगल, निज़ामाबाद, संगारेड्डी, आदिलाबाद, करीमनगर, विकाराबाद, नलगोंडा और खम्मम जिलों में भी एक-एक मशीन होगी।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+