गुरुग्राम में 50 एकड़ भूमि पर बनेगी साइंस सिटी, हरियाणा के बच्चों को विज्ञान शिक्षा के प्रति किया जाएगा जागरूक
गुरुग्राम, 12 जुलाई। हरियाणा में बच्चों को विज्ञान शिक्षा के प्रति जागरूक करने और जनमानस को विज्ञान के बारे में जानकारी देने के उद्देश्य से गुरुग्राम में साइंस सिटी की स्थापना की जाएगी,जो 50 एकड़ भूमि पर केंद्र के सहयोग से विकसित होगी। मुख्य सचिव श्री संजीव कौशल की अध्यक्षता में आज इसे लेकर बैठक हुई।

श्री संजीव कौशल ने निर्देश दिए कि साइंससिटी की स्थापना के लिए साइट और आगंतुकों की संख्या इत्यादि का जल्द से जल्द अध्ययन किया जाए। उन्होंने कहा कि साइंस सिटी हरियाणा के लिए आकर्षण का केंद्र बनेगा। साइंस सिटी में बच्चों को साइंटिफिक प्रिंसिपल्स खेल-खेल में सीखने का अवसर मिलेगा।
हरियाणा को निफ्ट की सौगात
केंद्रीय कपड़ा मंत्री पियूष गोयल ने हरियाणा के लिए एक बड़ी सौगात देते हुए NIFT का उद्घाटन किया। इस असवर पर मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने प्रदेश को राष्ट्रीय महत्व का संस्थान देने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केन्द्र सरकार का आभार व्यक्त किया। मुख्यमंत्री ने कहा कि पंचकूला में राष्ट्रीय फैशन प्रौद्योगिकी संस्थान की स्थापना से ना केवल पंचकूला, बल्कि हरियाणा के इतिहास में एक और नया अध्याय जुड़ गया है। निफ्ट की नीति के अनुसार, इस संस्थान में 20 प्रतिशत सीटें हरियाणा अधिवासियों के लिए आरक्षित होंगी।
इस संस्थान में फैशन डिजाइन/टैक्सटाइल डिजाइन, अपैरल प्रोडक्शन के क्षेत्रों में चार वर्षीय डिग्री कोर्स और फैशन टैक्नॉलोजी, डिजाइन और फैशन मैनेजमेंट में दो वर्षीय मास्टर डिग्री कोर्स होंगे। इसके अलावा, एक साल और छ: महीने की अवधि के सर्टिफिकेट प्रोग्राम भी होंगे।












Click it and Unblock the Notifications