दिल्ली की तर्ज पर सरकारी स्कूलों में बदलाव चाहती है ओडिशा सरकार, प्राइवेट स्कूलों की तरह होंगे सरकारी स्कूल
भुवनेश्वर, अक्टूबर 25। दिल्ली की केजरीवाल सरकार के कामकाज से प्रभावित होकर ओडिशा की नवीन पटनायक सरकार शिक्षा के क्षेत्र में कई नए बदलाव करने पर विचार कर रही है। सरकार का प्रयास है कि सरकारी स्कूलों को प्राइवेट स्कूलों की तरह ही उच्च स्तर तक लाया जाए। सरकार का लक्ष्य भौतिक-डिजिटल बुनियादी ढांचे को उन्नत करना, शिक्षण शिक्षण में प्रौद्योगिकी को अपनाना, एसटीईएम सीखने को बढ़ावा देना और नेतृत्व पाइपलाइन के विकास सहित शिक्षकों की क्षमता निर्माण करना है।

इसके अलावा शिक्षा, और विज्ञान और प्रौद्योगिकी सचिवों को यह कार्य सौंपा गया है, जो पहले प्रभाव मूल्यांकन मॉडल के माध्यम से उच्च विद्यालयों को लक्षित करेंगे। राज्य सरकार के अनुसार, मध्यम से लंबी अवधि के सामाजिक आर्थिक लाभों का दोहन करने के लिए शिक्षा नया फोकस क्षेत्र है। ओडिशा सरकार का कहना है कि पिछले 18 महीने में कोरोना महामारी के कारण शिक्षा का क्षेत्र बहुत अधिक प्रभावित हुआ है, इसे अब नए सिरे से बेहतर करने का प्रयास करना होगा।
राज्य सरकार का कहना है कि सरकारी स्कूल प्रणाली में सुधार की आवश्यकता है ताकि उच्च स्तर के निजी क्षेत्र के स्कूलों के साथ प्रतिस्पर्धा की जा सके और ग्रामीण पृष्ठभूमि के छात्रों को गुणवत्तापूर्ण स्कूली शिक्षा प्राप्त करने का समान अवसर मिल सके। सरकार के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा है, "हम चरणबद्ध तरीके से उच्च विद्यालयों (माध्यमिक विद्यालयों) को लक्षित कर रहे हैं। पहले चरण में 1,070 से अधिक स्कूलों को लिया गया है। इसके बाद पूरे क्षेत्र को कवर करने के लिए कुछ हजार और स्कूल होंगे।
सरकार के अधिकारी का कहना है कि ओडिशा सरकार स्कूली क्षेत्र में सुधार करना चाहती है, लेकिन दिल्ली की तुलना में सुधार करना काफी कठिन है, क्योंकि ओडिशा और दिल्ली में काफी फर्क है।












Click it and Unblock the Notifications