ओडिशा: पीएम मोदी ने 'मन की बात' में की सुंदरगढ़ की 'बाजरा उद्यमी' महिलाओं की तारीफ
पीएम मोदी ने कहा, 'एंटरप्रेन्योर शब्द तो आपने सुना ही होगा, लेकिन क्या आपने Milletpreneurs सुना है? ओडिशा के मिलेटप्रेन्योर इन दिनों सुर्खियों में हैं।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को अपने 'मन की बात' रेडियो कार्यक्रम में ओडिशा के सुंदरगढ़ जिले की आदिवासी महिलाओं की सराहना की, जो बाजरे की खेती करके उद्यमी के रूप में उभरी हैं। इन महिलाओं को 'बाजरा उद्यमी' करार देते हुए पीएम मोदी ने कहा कि महिलाओं ने बाजार में बाजरा आधारित खाद्य पदार्थ बेचकर महत्वपूर्ण आय दर्ज की है।
पीएम मोदी ने कहा, 'एंटरप्रेन्योर शब्द तो आपने सुना ही होगा, लेकिन क्या आपने Milletpreneurs सुना है? ओडिशा के मिलेटप्रेन्योर इन दिनों सुर्खियों में हैं। आदिवासी जिले सुंदरगढ़ की लगभग 1500 महिलाओं का एक स्वयं सहायता समूह ओडिशा मिलेट्स मिशन से जुड़ा है। यहां महिलाएं बाजरा से कुकीज, रसगुल्ला, गुलाब जामुन और यहां तक कि केक तक सब कुछ बना रही हैं। बाजार में इनकी भारी मांग के कारण महिलाओं की आय भी बढ़ रही है।'
आपको बता दें कि ओडिशा बाजरा मिशन, कृषि और किसान अधिकारिता विभाग, ओडिशा सरकार का एक प्रमुख कार्यक्रम है। ओडिशा के जनजातीय क्षेत्रों में बाजरा के प्रचार के लिए ये विशेष कार्यक्रम (ओडिशा बाजरा मिशन) 2017 में ओडिशा सरकार द्वारा खेतों और प्लेटों पर बाजरा को पुनर्जीवित करने के लिए शुरू किया गया था।












Click it and Unblock the Notifications