भोपाल-ग्वालियर रोजगार मेले में सिंधिया और नरेंद्र तोमर ने बांटे नियुक्ती पत्र, इतने युवाओं को मिली नौकरी

भोपाल-ग्वालियर रोजगार मेले में सिंधिया और नरेंद्र तोमर ने बांटे नियुक्ती पत्र, इतने युवाओं को मिली नौकरी

Bhopal-Gwalior Employment Fair: केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर (Narendra Singh Tomar) और केंद्रीय नागर उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया (Jyotiraditya Scindia) ने मंगलवार 22 नवंबर को क्रमश: भोपाल और ग्वालियर में केंद्र सरकार के विभिन्न विभागों की नौकरियों के लिए भर्ती हुए 415 युवाओं को नियुक्ति पत्र सौंपे। तोमर ने भोपाल स्थित सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी) अकादमी में आयोजित रोजगार मेले में 212 युवाओं को नियुक्ति पत्र दिए।

Bhopal-Gwalior Employment Fair

वहीं, सिंधिया ने सीमा सुरक्षा बल (एसएसबी) अकादमी, टेकनपुर में आयोजित रोजगार मेले में 203 युवाओं को नियुक्ति पत्र दिए। इस अवसर पर तोमर ने कहा कि हमारा देश बहुत तेजी से तकनीक का उपयोग करते हुए आगे बढ़ने की ओर अग्रसर है। इसे गति देने में देश की युवा पीढ़ी का महत्वपूर्ण योगदान है। उन्होंने कहा कि इस साल जून में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) द्वारा किए गए वादे के अनुसार 10 लाख लोगों की भर्ती के लक्ष्य को पूरा करने के लिए मिशन मोड में हर महीने करीब 75,000 नियुक्तियों की प्रक्रिया सालभर जारी रहेगी।

हालांकि, यह समझना होगा कि सिर्फ सरकारी नौकरी ही रोजगार नहीं है, सिर्फ यहीं पूर्ण समाधान नहीं है। तो वहीं, तोमर ने कहा कि देश में अनेक योजनाओं के माध्यम से भी रोजगार सृजित किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि जब प्रधानमंत्री मेक इन इंडिया (Make in India), स्किल इंडिया (Skill India), स्टैंड-अप इंडिया (Stand Up India) और स्टार्ट-अप इंडिया (Start Up India) की बात करते हैं, तो इन योजनाओं के पीछे भी युवाओं के लिए रोजगार के अपार अवसर हैं। उन्होंने कहा कि निजी क्षेत्र में अवसर भी बहुत तेजी से बढ़ रहे हैं।

तोमर ने कहा कि पंडित दीनदयाल उपाध्याय ग्रामीण कौशल्य योजना के माध्यम से 1.5 करोड़ युवाओं का प्रशिक्षण हुआ है, जिनमें से 80 लाख से अधिक युवा रोजगार कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि बैंकों के साथ मिलकर संचालित ग्रामीण प्रशिक्षण संस्थान के माध्यम से भी प्रशिक्षण और ऋण देकर युवाओं को मजबूत करने का काम किया जा रहा है। वहीं, सिंधिया ने नियुक्ति पत्र पाने वाले युवाओं से कहा कि वे देश की असली शक्ति हैं और नियुक्ति मिलने के बाद देश के विकास में योगदान दें।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+