Odisha: सीएम नवीन पटनायक ने केंदू पत्ता तोड़ने वालों के लिए 56 करोड़ रुपये की सहायता दी
मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने बुधवार को फसल वर्ष 2022 के तीसरे चरण में केंदू पत्ता तोड़ने वालों और वन उपज के व्यापार से जुड़े व्यक्तियों के लिए 56 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता की घोषणा की।
इस फैसले से आठ लाख से अधिक केंदू तोड़ने वालों और इसके व्यापार से जुड़े लोगों को फायदा होगा। इसके साथ, 2022 के लिए केंदू पत्ता तोड़ने वालों और बांधने वालों को दी गई सहायता की कुल राशि 250.78 करोड़ रुपये हो गई है। यह किसी फसल वर्ष में सर्वकालिक रिकॉर्ड है। लाभार्थियों को 2022 में फसल वर्ष 2021 के लिए 118.83 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता और प्रोत्साहन का भुगतान किया गया।

मुख्यमंत्री कार्यालय के अनुसार, लाभार्थियों को बोनस और प्रोत्साहन जुलाई में प्रदान किया जाएगा। 7.75 लाख केंदू पत्ता तोड़ने वालों को 25 फीसदी का बोनस दिया जाएगा. इसके अलावा, 40,000 केंदू पत्ता बांधने वालों और अस्थायी श्रमिकों को पांच प्रतिशत प्रोत्साहन प्रदान किया जाएगा। केंदू पत्ता श्रमिकों को कुल 56.23 करोड़ रुपये दिये जायेंगे।
सीएमओ ने कहा कि 2022 फसल वर्ष के लिए पहले चरण में 83.34 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता प्रदान की गई थी। तब प्रत्येक केंदू पत्ता तोड़ने वाले को 1,000 रुपये और प्रत्येक बाइंडर और अस्थायी कर्मचारी को 1,500 रुपये दिये गये थे। इसी तरह दूसरे चरण में 7.75 लाख केंदू पत्ता तोड़ने वालों को 1,000 रुपये दिये गये। इसके अलावा, प्रत्येक केंदू पत्ता तोड़ने वाले को पानी की बोतलों के लिए 2,000 रुपये और चप्पलों के लिए 160 रुपये दिए गए। चरण के दौरान, 40,000 केंदू पत्ता बांधने वालों और अस्थायी श्रमिकों को 15,000 रुपये, कुल 111.21 करोड़ रुपये दिए गए।












Click it and Unblock the Notifications