आंध्र प्रदेश - बीजों के लिए वैश्विक कृषि पुरस्कार दिया गया

अमरावती,08 नवंबर- आंध्र प्रदेश राज्य बीज विकास निगम (एपी सीड्स), जो वाईएसआर रायथु भरोसा केंद्रों (आरबीके) के माध्यम से तीन साल से ग्रामीण स्तर पर किसानों को बीज वितरित कर रहा है, को एक और प्रतिष्ठित राष्ट्रीय पुरस्कार म

अमरावती,08 नवंबर- आंध्र प्रदेश राज्य बीज विकास निगम (एपी सीड्स), जो वाईएसआर रायथु भरोसा केंद्रों (आरबीके) के माध्यम से तीन साल से ग्रामीण स्तर पर किसानों को बीज वितरित कर रहा है, को एक और प्रतिष्ठित राष्ट्रीय पुरस्कार मिला है। इंडियन चैंबर ऑफ फूड एंड एग्रीकल्चर (आईसीएफए) सालाना उन संगठनों को भारत कृषि व्यवसाय पुरस्कार प्रदान करता है जिन्होंने कृषि क्षेत्र में सर्वोत्तम प्रथाओं का पालन करते हुए उत्पादन, उपकरण, प्रौद्योगिकी, विपणन, मूल्य संवर्धन, बुनियादी ढांचे और निर्यात में उत्कृष्टता का प्रदर्शन किया है।

andhra pradesh

एपी सीड्स ने वित्तीय वर्ष 2021-22 के लिए बीज वितरण श्रेणी में 'ग्लोबल एग्री अवार्ड-2022' की घोषणा की है। एपी सीड्स मुख्यमंत्री वाईएस जगनमोहन रेड्डी के विचारों के अनुरूप गुणवत्तापूर्ण और प्रमाणित बीज वितरित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। यह इस पृष्ठभूमि में है कि एपी सीड्स को एक सार्वजनिक क्षेत्र के संगठन के रूप में मान्यता दी गई है, जिसने कोविड की विकट परिस्थितियों का सामना करते हुए किसानों की सेवा की है। जबकि पिछले साल स्कॉच कंपनी ने सिल्वर स्कॉच अवार्ड प्रस्तुत किया था, गवर्नेंस नाउ नामक एक अंतरराष्ट्रीय संगठन ने इसे राष्ट्रीय स्तर पर सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रम (पीएसयू) श्रेणी में गवर्नेंस नाउ नेशनल अवार्ड के लिए चुना है।

हाल ही में एपी सीड्स ने ग्लोबल एग्री अवार्ड जीता है। यह पुरस्कार इस महीने की 9 तारीख को नई दिल्ली में आयोजित होने वाले एक समारोह में प्रदान किया जाएगा। मुख्यमंत्री वाईएस जगनमोहन रेड्डी ने प्रतिष्ठित पुरस्कार प्राप्त करने के लिए एपी सीड्स को विशेष रूप से बधाई दी। उन्होंने कहा कि यह मान्यता आंध्र प्रदेश सरकार द्वारा बीज वितरण में लाए गए सुधारों के परिणामस्वरूप प्राप्त हुई है। 35 लाख क्विंटल बीज का वितरण तीन वर्षों में मुख्यमंत्री वाईएस जगन मोहन रेड्डी की महत्वाकांक्षा के अनुसार, एपी सीड्स ने आरबीके के माध्यम से तीन वर्षों में 50.95 लाख किसानों को 34.97 लाख क्विंटल गुणवत्ता प्रमाणित बीज वितरित किए हैं। एपी बीज किसानों से एकत्र चावल, दाल, तिलहन, दाल, सब्जियां, चारा और हरी सब्जियों के बीजों को संसाधित करता है और उन्हें सब्सिडी के आधार पर प्रदान करता है। वाईएसआर कृषि परीक्षण प्रयोगशालाओं द्वारा हर मौसम में 20,000 नमूनों का परीक्षण किया जाता है और किसानों को उनकी गुणवत्ता की पुष्टि के बाद मौसम से पहले आरबीके के माध्यम से उपलब्ध कराया जाता है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+