ओडिशा में व्यावसायिक संस्थानों में EWS के लिए 25 फीसदी सीटें में बढ़ोत्तरी
भुवनेश्वर, 14 सितंबर: राज्य में तकनीकी और व्यावसायिक संस्थानों में बड़ी रिक्तियों के बावजूद आर्थिक रूप से कमजोर वर्गों (ईडब्ल्यूएस) के छात्रों के लिए 10 प्रतिशत आरक्षण के कार्यान्वयन के लिए सीटों में 25 प्रतिशत की वृद्धि की अनुमति दी जाएगी।

ओडिशा संयुक्त प्रवेश परीक्षा (ओजेईई) समिति के सूत्रों ने कहा कि ईडब्ल्यूएस आरक्षण को समायोजित करने के लिए कौशल विकास और तकनीकी शिक्षा विभाग और एआईसीटीई अनुमोदन प्रक्रिया पुस्तिका 2022-23 की अधिसूचना के अनुरूप वृद्धि की जाएगी। यह सभी राज्य विश्वविद्यालय विभागों के साथ-साथ तकनीकी और व्यावसायिक संस्थानों, सरकारी और निजी दोनों पर लागू होगा।
सीटों में वृद्धि केवल निजी इंजीनियरिंग और तकनीकी संस्थानों में रिक्तियों को बढ़ा सकती है, हालांकि यह राज्य में आरक्षण प्रणाली के तहत ईडब्ल्यूएस श्रेणी से संबंधित अधिक छात्रों को प्रवेश पाने में मदद करेगी। ओडिशा में 86 कॉलेजों और संस्थानों में बीटेक में लगभग 32,000 सीटें हैं, जिनमें से 4,000 सरकारी कॉलेजों में हैं।
अगर संस्थान इनटेक में 25 फीसदी की बढ़ोतरी करते हैं, तो यह संख्या 40,000 तक पहुंच जाएगी। ओजेईई के सूत्रों ने कहा कि पिछले साल इंजीनियरिंग और तकनीकी संस्थानों में करीब 60 फीसदी सीटें खाली हुई थीं। सरकारी संचालित आठ इंजीनियरिंग संस्थानों में जहां 88 फीसदी सीटें भरी गईं, वहीं निजी संस्थानों में ओजेईई काउंसलिंग के बाद केवल 36 फीसदी सीटें ही भरी गईं।












Click it and Unblock the Notifications