नरेंद्र मोदी बोले जीवन दान के समान है किताबें दान करना

अहमदबाद। गुजरात के मुख्‍यमंत्री हाल ही में अहमदाबाद में लगी राष्‍ट्रीय पुस्‍तक प्रदर्शनी में गये, वहां उन्‍होंने सरदार वल्‍लभ भाई पटेल के जीवन पर आधारित पुस्‍तकें दान कीं। यह तो एक साधारण घटना थी, लेकिन उन्‍हें जो इस काम में खुशी मिली वो उन्‍होंने अपने ब्‍लॉग में बयां की और देश के लोगों का आह्वान किया कि वो भी अपनी पुस्‍तकें ऐसी संस्‍थाओं को दान करें, जो उनका डिजिटलाइजेशन करें और ज्‍यादा से ज्‍यादा लोगों तक ज्ञान के समुंदर का पानी पहुंचे।

मोदी ने अपने ब्‍लॉग पर लिखा, "गुजरात साहित्‍य परिषद और गुजरात प्रकाशक मंडल का मैं आभारी हूं, कि उन्‍होंने इतना अच्‍छा आयोजन किया। यह आयोजन देश के उन लोगों तक ज्ञान की धारा को पहुंचायेगा, जो उससे वंचित हैं।,"


उन्‍होंने ब्‍लॉग में लिखा, "इस पुस्‍तक प्रदर्शनी में मुझे सबसे अच्‍छा वो काउंटर लगा, जहां पुस्‍तकें दान करने की व्‍यवस्‍था की गई थी। मुझे सरदार पटेल पर आधारित किताबें दान करने का अवसर प्राप्‍त हुआ। आज के समाज में लोगों में पढ़ने की रुचि कम हो रही है, जो अच्‍छे संकेत नहीं हैं। ऐसी प्रदर्शनी लोगों को प्रोत्‍साहित करती हैं पढ़ने के लिये। मुझे बहुत अच्‍छा लगा उन बच्‍चों को देख कर जो किताबों में अपनी रुचि दखा रहे थे। खास तौर से मैं धन्‍यवाद देना चाहता हूं उस तकनीक का जिसने किताबों को ई-बुक में परिवर्तित किया और लोग अब टैबलेट और कंप्‍यूटर पर पढ़ रहे हैं। ऐसे प्‍लेटफॉर्म को प्रोत्‍साहित जरूर करना चाहिये।"

मोदी ने लिखा कि ऐसे अवसर बहुत महत्‍वपूर्ण होते हैं। अगर आप पंचतंत्र की सीरीज ले लीजिये। यह सीरीज युवाओं में काफी प्रसिद्ध हो गई है। इसका कारण है तकनीक के जरिये इसका डिजिटलाइजेशन किया जाना। आज के परिवेश में जहां युवा वीडियो गेम्‍स की तरफ भाग रहे हैं, वहां ऐसे वीडियो गेम बनाने की जरूरत है, जो बच्‍चों को पढ़ने के लिये प्रोत्‍साहित करें।

गुजरात में हमने एक पहल की, जिसका नाम है फ्लोटिंग बुक्‍स प्रोग्राम। इसमें एक व्‍यक्ति जब किताब पढ़ लेता है, तो दूसरे के पास वो किताब चली जाती है। इस प्रकार कम दाम में ज्‍यादा से ज्‍यादा लोगों को ज्ञान मिलता है। अंत में मोदी ने लिखा, "मैं गुजारिश करता हूं लोगों से थोड़ा समय निकालें और ऐसी पुस्‍तक प्रदर्शनी में जरूर जायें और अगर हो सके तो ज्‍यादा से ज्‍यादा किताबें जरूर दान करें। याद रखें आप पुस्‍तक दान नहीं कर रहे हैं आप किसी दूसरे व्‍यक्ति को जीवन दे रहे हैं।"

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+