Weather Alert:उत्तराखंड में कहां-कहां होगी भारी बारिश और चारधाम यात्रा मार्ग का क्या है हाल, जानिए
उत्तराखंड: अगले तीन दिनों के लिए भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट
देहरादून, 21 जुलाई। उत्तराखंड में मौसम विभाग ने अगले तीन दिनों में कहीं-कहीं भारी से बहुत भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। 24 जुलाई को कहीं-कहीं भारी बारिश का यलो अलर्ट है। 24 जुलाई के बाद बारिश में कमी आने की संभावना है। मौसम विभाग ने शुक्रवार व शनिवार को उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर, नैनीताल और पिथौरागढ़ जिले में कहीं-कहीं भारी से बहुत भारी बारिश की संभावना है। इसके लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। चारधाम यात्रा मार्गों पर विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है। बदरीनाथ हाईवे लामबगड़ के पास घंटो बंद रहा। लेकिन फिलहाल चारधाम यात्रा मार्गों पर आवाजाही सुचारू है।

हेमकुंड साहिब यात्रा सुचारू
अलर्ट को देखते हुए शासन ने गुरुवार को हेमकुंड साहिब की यात्रा बंद रखने का फैसला किया था, लेकिन मौसम सामान्य होने से तीर्थयात्रियों को हेमकुंड साहिब के लिए रवाना कर दिया गया। बुधवार को फूलों की घाटी में अतिवृष्टि के बाद गदेरों के उफान पर आने से अस्थायी पुल बह गए। इससे 160 से ज्यादा पर्यटक घाटी में फंस गए थे। एसडीआरएफ, घांघरिया पुलिस और वन विभाग की टीम ने पर्यटकों को सुरक्षित रेस्क्यू किया। इधर घांघरिया के समीप पटोड़ी तोक में बादल फटने से पहाड़ी से भारी मात्रा में मलबा और पानी पुष्पावती नदी में आ गया। इससे कुछ देर हेमकुंड जा रहे यात्रियों में अफरातफरी मच गई।
प्रशानिक अमला अलर्ट मोड पर
प्राप्त जानकारी के अनुसार प्रदेशभर में करीब 160 छोटे-बड़े मार्ग बंद हैं। कई जगह सड़कें और पैदल पुल बह गए हैं। गढ़वाल में बुधवार को सुबह से ही कई क्षेत्रों में मूसलधार वर्षा का क्रम जारी है। जिससे पहाड़ों में जन-जीवन अस्त व्यस्त हो गया। भूस्खलन के कारण सड़कें क्षतिग्रस्त होने से डेढ़ सौ से अधिक मार्गों पर आवाजाही प्रभावित रही। बदरीनाथ हाईवे लामबगड़ के पास सात घंटे बंद रहा। फिलहाल चारधाम यात्रा मार्गों पर आवाजाही सुचारू है। कुमाऊं में मंगलवार रात से वर्षा का क्रम जारी रहा। सीमांत जिनपद पिथौरागढ़ में धारचूला, मुनस्यारी और डीडीहाट में नदियां और गदेरे उफान पर हैं। इधर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के अलर्ट को देखते हुए सख्ती दिखाने के बाद प्रशासनिक अमला अलर्ट मोड पर है। आपदा प्रबंधन सचिव ने मानसून में आपदा की दृष्टिगत जिलाधिकारियों को तमाम निर्देश जारी किए हैं। उन्होंने कहा कि मैदानी जिलों में बाढ़ चौकियों के साथ बाढ़ नियंत्रण टीमों का गठन किया जाए। इसके साथ ही बोट आदि की व्यवस्था भी सुनिश्चित कर ली जाए। देहरादून में डीएम सोनिका ने आपदा प्रबंधन से जुड़े सभी अधिकारियों की बैठक लेने के साथ ही अलर्ट रहने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि भूस्खलन संभावित इलाकों में जेसीबी संग एंबुलेंस की व्यवस्था कर ली जाए, ताकि आपदा की स्थिति में तत्काल राहत कार्य शुरू किए जा सकें। सभी एसडीएम को अपने-अपने इलाकों में रहने के निर्देश दिए गए हैं।
रोडवेज की बस पलटी, 35 यात्री सवार थे, 24 यात्री बुरी तरह जख्मी
ऋषिकेश में चीला चौकी क्षेत्र के भीमगोड़ा बैराज तिराहे के पास टनकपुर से ऋषिकेश आ रही रोडवेज की बस अनियंत्रित होकर पलट गई। ऋषिकेश की ओर से आ रही कार को बचाने के चक्कर में बस अनियंत्रित हो गई। बस में 35 यात्री सवार थे, जिनमें से 24 यात्री बुरी तरह जख्मी हो गए। पुलिस ने गाड़ी का शीशा तोड़कर 24 यात्रियों को बाहर निकाला। घायलों को हरिद्वार के जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है।












Click it and Unblock the Notifications